18 мая 2018 г.

Методический клуб учителей иностранных языков: педагогические измерения и мониторинг эффективности обучения иностранным языкам в условиях реализации ГОС

Оперативная и достоверная информация о результативности процесса обучения обеспечивает не только принятие оптимального решения по отдельным направлениям деятельности, но позволяет формировать перспективы развития учебного предмета в целом.

15 мая 2018 года прошла встреча методического клуба руководителей предметных объединений и учителей иностранных языков, посвященная этому вопросу.

Отдел иностранных языков постоянно проводит сбор статистических данных по результатам оценивания качества выполнения обучающимися обязательного четвертного / семестрового контроля основных видов речевой деятельности, результатам предметных олимпиад с целью подготовки рекомендаций относительно повышения результатов обучения предмету.

Конечно, сбор данных необходим, но главной целью этой работы был мониторинг, причем, его экспертная модель. Результаты мониторинга предназначены как для принятия тактических решений по коррекции успешности процесса образования, так и для выработки стратегических решений, а в качестве пользователей информации выступают педагоги и администраторы. В работе Вербицкой Н.О. и Бодрякова В.Ю. «Мониторинг результативности образовательного процесса», который основан на контрольной точке «выход», авторы делают вывод, что использование в качестве независимых параметров школьных отметок как показателя эффективности учебного процесса не совсем корректно, ведь известно, что оценка может часто носить субъективный характер, а помимо оценочной функции, отметка несёт ещё и мотивировочную нагрузку, то есть, в проектах систем мониторинга имеет место ряд существенных недостатков. Авторы отмечают преувеличение значения тестирования и также отсутствие стандартов, даже на уровне обработки результатов, попытки совместить разнородные методики и приемы во время проведения мониторинга.

Члены методического клуба, в который входят и члены методического совета отдела иностранных языков ДонРИДПО, обсудили вопросы выбора инструментов мониторинга, единой методики и цели его проведения. Заседание клуба прошло на базе ГУК «Донецкая республиканская Универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской», сотрудники отдела иностранной литературы и отдела иностранных языков входят в состав методсовета кабинета.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел иностранного языка