25 марта 2015 г.

Шевченково слово в литературном наследии писателей Донетчины

Наступление марта ассоциируется не только с обновлениями в природе, но и с именем поэта, художника Тараса Шевченко. Повсеместно ежегодно проводятся различные мероприятия, связанные с его именем. Так, согласно плану работы Донецкого ИППО 11 марта 2015 г. состоялось Интернет-соревнование для учителей-филологов.

Мероприятие проводилось с целью распространения наследия Т. Шевченко, стимулирования творческой деятельности педагогов, подготовки учебно-методического комплекса курса «Литературное краеведение» для 5-11-х классов, направленного на формирование у учащихся нравственного, эстетического целостного представления о родном крае, любви к литературе родного края.

В соответствии с условиями соревнования учителя через Интернет присылали в отдел украинского языка и литературы эссе, которые были подчинены общей теме  «Шевченково слово в литературном наследии писателей Донетчины». Творческие работы оценивались по таким критериям: содержательное наполнение (15б.), соответствие жанру (5б.), языковое оформление (10б.). Общая сумма балов – 30.

По мнению жюри, все работы, несмотря на разный уровень выполнения, заслуживают внимания. Авторы придерживались требований к оформлению конкурсных работ. Участники соревнования анализировали влияние наследия Т.Шевченко на творчество писателей Донетчины, демонстрировали собственные взгляды на современные литературные проблемы.
 
Самыми активными участниками стали педагоги Старобешевского, Амвросиевского, Шахтерского районов, гг. Харцызск, Ждановка. 

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел украинского языка и литературы