17 марта 2015 г.

Чтоб не прервалась связь времен

В мае месяце исполнится ровно 70 лет с того времени, как советский народ одержал победу над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Празднование Великой Победы всегда было событием для жителей Донбасса, каждый третий его житель, отправившийся на защиту Родины, не вернулся с войны, отдав свою жизнь за нашу свободу. Указом от 18 февраля 2015 года № 56 Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко 2015 год объявил Годом Победы.

Долг каждого из ныне живущих, прошедших горнило последних событий в родном городе, знать и помнить о событиях 70-летней давности, поблагодарить каждого из ветеранов, оставшихся в живых и вспомнить всех тех, кто остался лежать на полях сражений, благодаря кому мы сегодня живем и смотрим с надеждой в будущее.

Среди мероприятий, проходящих под знаком Года Победы, Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики организовало для учащейся молодежи Донецка бесплатную выставку стендового моделизма «Война в миниатюре: связь времен», которая разместилась в одном из залов Музея Великой Отечественной войны (г. Донецк). Выставка, открылась 20 февраля и продолжит свою работу до 22 марта.

13 марта 2015 года учащиеся учебных учреждений Киевского района г.Донецка приняли участие в историко-патриотической акции учащейся молодежи «Вахта памяти», в рамках которой посетили на территории Парка Ленинского комсомола мемориальный комплекс «Твоим освободителям, Донбасс!» и выставку стендового моделизма. По словам преподавателя физической культуры Донецкого УВК «ЛИТ-СИТ» ОШ №61 Кононенко Татьяны Алексеевны выставка производит неизгладимое впечатление на посетителей своей масштабностью, реалистичностью, глубиной, реконструкцией событий военного времени, тем трудом, который проделали работники музея, собрав подлинники документов и свидетельства борьбы с коричневой чумой, угрожающей через десятки лет миру сегодня.