24 апреля 2015 г.

«Солнце мая»

Мероприятие, посвященное празднованию 70–летия Дня Победы «Солнце мая» в рамках Арт-студии инновационных художественно-педагогических технологий Донецкого института последипломного педагогического образования.

В Донецком институте последипломного педагогического образования в преддверии Великого праздника в рамках культурологической подготовки слушателей курсов 24 апреля 2015 года была представлена музыкально-литературная  композиция «Солнце мая», посвященная 70–летию Дня Победы. Мероприятие проводилось с целью обогащения духовного, эмоционально-нравственного опыта личности, формирования комплекса художественно-эстетических компетенций, обеспечивающих способность руководствоваться приобретенными ценностями культурно-художественного наследия в учебно-воспитательном процессе.

АРТ-студия была представлена различными содержательными линиями, а именно: изобразительной, музыкальной и синтетической. В подготовке мероприятия активное участие приняли слушатели курсов повышения квалификации учителей музыкального искусства  по теме «Инновационные технологии обучения музыкальному искусству с введением спецкурса «Искусство»  и сотрудники Донецкого института последипломного педагогического образования.

В репертуаре праздничного события прозвучали как песни военных лет, так  и произведения современных авторов в исполнении солистов, ансамблей и хора.
В мероприятии приняли активное участие:
  • ­ректор Донецкого института последипломного педагогического образования А.И. Чернышев;
  • ­проректор по научно-педагогической работе Донецкого института последипломного педагогического образования Т.Б. Волобуева;
  • ­проректор по научно-педагогической работе Донецкого института последипломного педагогического образования В.Г. Зарицкая;
  • ­ученый секретарь Черникова Л.Г.;
  • ­декан факультета повышения квалификации педагогических кадров ИППО  Е.Г. Чернышева;
  • ­сотрудники Донецкого института последипломного педагогического образования;
  • ­педагогические работники общеобразовательных учебных заведений Донецкой Народной Республики.
В тяжелое время песня всегда помогала людям выжить, выстоять. Человек поет и в радости и в горе. Эмоциональный эффект, который вызывает музыка, трудно с чем-то сравнить...  Мир, в котором звучат и поныне песни военных лет, песни о войне как напоминание: «Никто не забыт, ничто не забыто!»   

Донецкий ИППО  сегодня уделяет большое внимание развитию и поддержанию уровня культуры Донбасса, его граждан, ценителей прекрасного, отражая актуальные процессы и современные тенденции в искусстве и обществе.

http://youtu.be/zj0PawUS4Wc
http://youtu.be/zDnFBzhfVp8

Отдел культуры и эстетики