15 апреля 2015 г.

О результатах первого этапа мониторинга качества языкового образования в учебных заведениях Донецкой Народной Республики

25-27 февраля 2015 года в учебных заведениях гг. Донецк (Будённовский, Пролетарский, Ленинский, Калининский районы), Енакиево, Макеевка, Харцызск, Амвросиевского и Старобешевского районов прошёл I-й этап мониторингового исследования качества знаний учащихся 5-11-х классов по русскому языку, который проводился в рамках Года образования и Года русского языка и литературы в ДНР. 

Мониторинг – это постоянное наблюдение за различными процессами для оценки их состояния и прогнозов развития. Для отслеживания были выбраны следующие виды учебной деятельности:
  • 5-6 классы –  диктант
  • 7 класс       –  грамматический разбор
  • 8-9 классы –  изложение
  • 10 класс     –  тесты 
  • 11 класс     –  сочинение по прочитанному тексту
Отделом русского языка и литературы Донецкого ИППО были подготовлены паспорт и программа мониторингового исследования, сформулированы цели и задачи, диагностично ожидаемые результаты, разработаны контрольно-измерительные материалы и методический инструментарий, предложены демонстрационные комплекты заданий, даны методические рекомендации; центром внешнего независимого оценивания и мониторинга качества образования спроектированы формы для обобщения полученных результатов.

С обобщёнными результатами I-го этапа мониторинга качества языкового образования, представленными в таблицах, можно ознакомиться на блоге отдела русского языка и литературы http://kabruss.blogspot.com/.

На 18-20 ноября 2015 года запланировано проведение II-го этапа мониторингового исследования качества знаний учащихся 5-11-х классов общеобразовательных учебных заведений по русскому языку. 

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы