18 мая 2015 г.

Об итогах литературного заочного конкурса «Марафон-проект» для учащихся и учителей общеобразовательных учебных заведений

С февраля по май 2015 г. отделом украинского языка и литературы в соответствии с планом работы Донецкого института последипломного педагогического образования, с целью расширения читательских интересов, понимания художественного слова, популяризации литературы родного края, формирования патриотической позиции, повышения самостоятельно-творческой деятельности учащихся, привлечения их к информационной и исследовательской деятельности, углубления научно-теоретических знаний и практической работы с ИКТ, а также качественной подготовки учебно-методического комплекса курса «Литературное краеведение» для 5-11-х классов, направленного на формирование у учащихся нравственного, эстетического целостного представления о родном крае, любви к литературе родного края; повышения профессиональной компетентности педагогов; углубления научно-теоретических знаний и практической работы с инновационными компьютерными технологиями, проведен заочный конкурс «Марафон-проект».

В оргкомитет для участия в Конкурсе в номинации "Эффективный урок по литературному краеведению". Конструктор педтехнологий» подано 77 разработок и презентаций уроков, в содержании которых проиллюстрирована самобытность личности и творческого наследия писателей Донбасса. Авторы соблюли требования по оформлению конкурсных работ. Представленные материалы имеют практико-ориентированный характер. Участники Конкурса использовали научно-теоретический материал, современные педагогические технологии, ИКТ.
Члены жюри особо отметили высокий методический уровень, техническое сопровождение (презентации, видео, анимация), практическую направленность, эстетическое оформление и глубокие знания литературного материала в работах тех участников, которые набрали наибольшее количество баллов и были приглашены для презентации своих разработок.

В соответствии с положением конкурс для учащихся проходил в двух форматах: творческий проект (ученические проекты, в которых проиллюстрирована самобытность личности и творческого наследия писателя Донбасса) и проект-исследование (проекты, направленные на сбор информации об истории и перспективах развития литературы родного края).

В оргкомитет конкурса было направлено 76 работ. Представленные материалы имеют практико-ориентированный характер. Участники Конкурса использовали научно-теоретический материал и выразили свои мысли относительно популяризации литературы родного края. В целом работы яркие, отличаются эмоциональностью, самобытностью.

Следующий этап Конкурса – очный – состоится 21 мая 2015 г.  Педагоги и учащиеся, набравшие наибольшее количество баллов, презентуют свои проекты и уроки.

Более подробную информацию об итогах Конкурса, электронные сертификаты лауреатов и участников можно найти на странице отдела украинского языка и литературы Донецкого ИППО, перейдя по ссылке http://viddilukr.blogspot.com/

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел украинского языка и литературы