5 мая 2015 г.

Неделя начальных классов

C целью активизации внеурочной деятельности в Ждановской общеобразовательной школе I-III ступеней №1 прошла неделя начальных классов. В рамках недели было проведено много интересных мероприятий. Дети активно принимали участие во всех мероприятиях, каждый мог найти себе занятие по душе, в силу своих потенциальных возможностей.
Известно, что наряду с совершенствованием учебного процесса школа должна обеспечивать нравственное, эмоциональное и физическое развитие личности с учётом творческих  и возрастных особенностей каждого ребёнка. Поэтому, учителя начальных классов, составляя план недели, ставили перед собой такие задачи:

- организовывая любую деятельность школьников, предусмотреть в ней ситуацию успеха, возможность заметить достоинства каждого ребёнка, его исключительность;

- создавать условия, максимально благоприятствующие получению знания и воспитания каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно - образовательных потребностей;

- повышать интерес учащихся к учебной деятельности, к познанию действительности и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации;

- помогать ученикам в раскрытии его творческого потенциала, организаторских способностей;

-  создать праздничной творческой атмосферы;

Принцип проведения: каждый ребёнок является активным участником всех событий недели. Он может попробовать свои силы в различных видах деятельности: решать задачи и примеры, сочинять, писать, фантазировать, рисовать, загадывать  и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки.                                                                                                                                            
Программа проведения недели начальных классов отразила различные формы и методы учебной деятельности. Для активизации мыслительной деятельности учащихся проведены игры, конкурсы, викторины.

Были организованы выставки рисунков, творческих работ. 

Началась неделя торжественной линейкой открытия Парада Наук, где учащиеся и учителя начальных классов рассказали о предстоящих событиях и создали всем праздничный настрой.

Самые умные и любознательные ребята приняли участие в олимпиадах по математике и русскому языку.

Очень познавательным, интересным было мероприятие «Математическая карусель».

Всякий ученик и большой и маленький любит сказки. Именно любимым сказкам была посвящена викторина «В гостях у сказки»

В рамках декады прошли  праздник «Дорога добра», «Спортивная мозаика», танцевальные перемены.

Закрытие недели было в форме уже традиционного праздника «Юная звезда». Ребята, родители и гости мероприятия получили незабываемые впечатления. Практически все ребята были отмечены грамотами в различных номинациях. 

Можно с уверенностью сказать, что неделя начальной школы прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы начальных классов.