11 июня 2015 г.

Нужно ли учиться летом?

Лето - особенный период в жизни ребенка, широко открывающий дверь в мир природы, дающий, при поддержке взрослых, уникальную возможность познания, новых открытий, созидания, общения.

Летнее время часто ассоциируется с отдыхом, но, несмотря на это, некоторые дети вынуждены учиться, чтобы наверстать пробелы, которые возникли во время учебного года. Существует мнение, что учеба в летнее время полезна, так как позволяет сохранять навыки и привычку учиться. Если летом не читать и совершенно не задействовать свой мозг и свою память, вернуться к процессу обучения будет гораздо сложнее. В то же время возникает мнение, что если не отдыхать летом, при продолжительных занятиях, снижается эффективность и качество обучающего процесса. На самом деле подобное не произойдет, если организовать правильно процесс обучения и использовать качественную литературу.

Летние занятия во время каникул необходимо проводить по специальному графику, который бы позволил также отдохнуть. Естественно, нежелательно проводить занятия каждый день и не в таком режиме, как в школе. Будет очень хорошо, если будут применяться специальные учебники, интересные и занимательные, которые бы улучшили процесс обучения и сделали бы его более качественным. В то же время можно применять и обычные учебники, если есть необходимость, но сочетать их с дополнительным материалом. Учеба в летнее время это также отличная возможность получать дополнительные знания. Это период, когда можно делать все то, на что не хватает времени в течение учебного года. Успех в достижениях зависит в большой мере от правильного процесса обучения и корректном распределении задач во времени.

Педагоги предлагают родителям придерживаться 5 правил эффективных летних занятий:
  • Предлагайте ребенку побольше читать
Причем, совершенно необязательно по учебной программе. Пусть ребенок выбирает книги, которые ему по душе, только следите, чтобы ему всегда было что почитать! Это как бы "затачивает" его ум.
  • Включите уроки в повседневную жизнь
Скажем, пусть ребенок посчитает, сколько денег вам нужно будет потратить в супермаркете, или расскажет вам стишки, которые он помнит из школьной программы. Постарайтесь организовать это все ненавязчиво, чтобы не вызвать у ребенка ощущения официоза происходящего.
  • Повторяйте прошлогодний материал
Опять-таки, делайте это ненавязчиво, хорошо бы - в игровой форме. Как только у ребенка возникнет ощущение, что его сажают за парту, он моментально откажется "сотрудничать".
  • Используйте его любимый компьютер
Закачайте в компьютер или планшет развивающие и образовательные игры и мультики для ребенка. Только постарайтесь выбирать что-то динамичное и интересное, в духе летних каникул. Приобретите ему аудиокниги со сказками или другими книгами, соответствующие его возрасту. Такое развлечение можно совместить с подготовкой к следующему учебному году. Уточните, какая литература была задана к прочтению за лето, найдите аудиокниги с такой литературой, это будет прекрасным дополнением к прочтению материала. Ведь сейчас существует огромное количество профессионально записанных аудиокниг и в виде аудио-спектаклей, мюзиклов или просто начитанного профессиональными актёрами текста.
  • Устройте «Летний клуб»
Заниматься вдвоем с другом всегда веселее. Попробуйте договориться с родителями друзей и раз в неделю у кого-нибудь дома собираться и обсуждать прочитанное. Это поможет лучше разобраться в содержании и запомнить прочитанное. Также необходимо обязательно вести читательский дневник. Рекомендуем вносить в него записи в соответствии со следующим планом:
  1. Очень коротко сведения об авторе (2-3 предложения).
  2. Тема (о чём книга); проблема или проблематика (вопрос или вопросы, над которыми автор предлагает задуматься читателям).
  3. Очень коротко изложить цепь основных событий.
  4. Главные герои произведения.
  5. Какой герой понравился больше всего и почему?
  6. Общие впечатления о книге.
Для самостоятельного чтения рекомендуем использовать следующие Интернет-ресурсы:
  1. Поэтика, библиотека украинской поэзии http://poetry.uazone.net Web-сайт, посвященный украинской поэзии. Произведения классиков украинской поэзии и сочинения современных авторов. Алфавитный указатель поэтов. Переводы на украинский язык произведений зарубежных поэтов. Тексты народных песен. Тексты современных песен. Рубрики каталога:  Литература.
  2. Лукошко сказок http://lukoshko.net/ Детская электронная библиотека - народные и авторские сказки, стихи и рассказы для детей, словарь, обои. Рубрики каталога:  Библиотеки Литература.
  3. "Буквоед", книжный портал http://bukvoid.com.ua Актуальные события в сфере украинской литературы, информация об украинских писателях, издательствах, литературных агентствах и издателях, книжных сетях и магазинах Украины. Онлайн-библиотека произведений украинских авторов.
  4. ukrlib.com.ua, библиотека украинской литературы http://www.ukrlib.com.ua/ Алфавитный каталог произведений украинских писателей, биографии, литературная энциклопедия, критические статьи, народное творчество, рефераты, словарь. Рубрики каталога: Библиотеки
  5. Мультимедийные учебники по украинскому языку и литературе http://rozumniki.net/catalog/products/ukrayins%60ka-mova-ta-literatura/
  6. OpenBook Бесплатная электронная библиотека классической литературы. Библиотека ВВМ Бесплатная виртуальная электронная библиотека "ВВМ". Библиотека детских журналов На данном сайте можно найти электронные версии разных детских журналов.
  7. Библиотека на Meta.Ua Библиотека электронных книг с возможностью поиска и чтения онлайн.
  8. Мифология Сайт-библиотека по мифологии.
  9. УКРЛІТ.ORG Публичная электронная библиотека украинской художественной литературы.
  10. Фантаст На сайте представлена электронная библиотека  фантастики.
  11. Читанка Публичная детская онлайн-библиотека. Представлены отсканированные  версии старых детских книжек.
  12. http://www.ukrcenter.com/library/read.asp?id=1964 (Україно-Російський Фразеологічний Словник)
  13. http://www.donbaslit.skif.net (Творчество писателей Донбасса)
  14. http://aphorism.org.ua/ (Афоризмы украинские и мировые)
  15. http://www.ukrcenter.com Украинские и мировые художественные произведения. Народное творчество. История. Наука. Статьи. Биографии. Детективы. Лирика. Юмор. Поэзия. Поэмы. Повести. Романы. Драмы. Сказки. Легенды. Песни. http://www.kazka.in.ua Народные и авторские сказки.
  16. http://abetka.ukrlife.org Сказки, юморески, пословицы, поговорки, скороговорки, считалки, игры.
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел украинского языка и литературы