22 июня 2015 г.

Летняя педагогическая мастерская для учителей биологии: первоочередные действия в направлении перехода на Государственные образовательные стандарты

17-19 июня 2015 года в рамках Летних студий отдел естественных дисциплин (биология) Донецкого института последипломного педагогического образования проводил летнюю школу для учителей биологии по теме «Моделирование успешной работы педагога по новым образовательным стандартам».

Актуальность летней школы для учителей биологии заключается в изменениях структуры школьного биологического образования в связи с переходом на новые образовательные стандарты. В настоящее время базовое биологическое образование должно обеспечить выпускникам высокую биологическую, экологическую и природоохранную грамотность.

Цель летней школы по биологии обусловлена необходимостью проанализировать особенности новых образовательных стандартов; выделить направления методической работы в процессе перехода на новые образовательные стандарты в преподавании биологии.

Работа летней школы состояла из трёх рабочих дней, в течение которых были рассмотрены ключевые вопросы и выделены проблемные моменты перехода на новые образовательные стандарты.

В первый день работы было организовано on-line вещание посредством вебинара. Такая форма коммуникации позволила объединить педагогов из разных городов и районов. Во время вебинара были рассмотрены концептуальные основы нового образовательного стандарта, выделены основные направления по реализации задач предметной области «Естествознание».

Второй день был посвящен работе с программным материалом по биологии, изучению государственных требований к достижениям учащегося, анализу критериев оценивания достижений. Для дискуссии были предложены вопросы по новым содержательным линиям учебной программы в 9 классе. Проблемным вопросом педагоги выделили переход в следующем учебном году на новые программы в 8-9 классе.

Финальным аккордом в работе летней школы стал видеопросмотр и анализ урока биологии российского учителя Гандалоевой Х.Н. (Всероссийский конкурс «Учитель года - 2014»).

Для удобства работы учителей был создан блог, на котором размещены все материалы для изучения и полезные ссылки.

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел естественных дисциплин