22 июня 2015 г.

Гордимся! Личности: М.А. ЕРМАК

23 июня 2015 г. в 12.00 ч. состоится торжественное награждение учителя русского языка и литературы, художественной культуры Донецкой общеобразовательной школы I –III ступеней № 83 им. Г.И. Баланова  Ермак Марии Андреевны за проявленное мужество. Мария Ермак спасла от обстрела более 10 школьников, находившихся вечером 1 июня на стадионе микрорайона Победа в Кировском районе.

«На эту девушку невозможно смотреть без доброй улыбки, потому что она всегда улыбчива и энергична, искренна и открыта…», – так о ней отозвался О.В. Криворучко, директор Донецкой школы № 30, однокурсник Марии. Эмоциональность и приятная внешность, оптимизм и чувство ответственности, богатая фантазия и самоотдача так дополняют высокий профессионализм и доброту к детям, что становится понятным: именно таким и должен быть учитель.

Её уроки отличаются сочетанием разнообразных технологий. Словесник учитывает индивидуальный опыт каждого ученика, ищет ту изюминку, которая сделает урок незабываемым. А ещё Мария Андреевна – учитель-мастер, который способен технологию оригами связать с изучением синтаксиса, новые технологии рисования – с морфологией и развитием речи, своё внутреннее «Я» научить выражать с помощью музыки и других звуков. «Она – настоящий учитель, творец и изобретатель, живущий школой, всё отдающий ей.  

Поэтому совсем не стало неожиданностью известие о том, что именно Мария не растерялась во время обстрела, приняла решение и сделала всё, чтобы сохранить жизнь детям, которые оказались рядом», – говорит о ней руководитель Кировского районного методического объединения учителей-словесников Савченко Е.А.
 
Мероприятие состоится по адресу: Донецк, ул. Радченко, 11 (ОШ № 83).

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы