27 августа 2015 г.

«Универсариум»: находка для творческого педагога

Введение новых Государственных образовательных стандартов является сложным и многоплановым процессом. Ключевой фигурой образовательного процесса является педагог, именно к нему предъявляются более высокие требования. Современный педагог, прежде всего, сам должен уметь мобильно и гибко реагировать на изменяющиеся условия, постоянно совершенствуя свою профессиональную компетентность, используя новые информационные технологии и участвуя в Интернет-инициативах. 

Находкой для педагогов, которые хотят повысить свою профессиональную компетентность в области построения образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, станет работа на межуниверситетской площадке, обеспечивающей бесплатное обучение «Универсариум» (http://universarium.org/catalog). В сентябре 2015 года для педагогов дошкольного образования открываются бесплатные курсы по проблемам:

  • Организация физкультурно-оздоровительной работы в ДОО в условиях модернизации образования (07.09.2015);
  • Организация методической работы в ДОО в период внедрения нового образовательного Стандарта (21.09.2015);
  • Организация педагогического процесса в ДОО (28.09.2015).
Главные преимущества данной формы самообразования:
  • доступное и бесплатное обучение в рамках проекта;
  • активная образовательная среда и использование современных технологий и методик (видеолекции, автоматизированный контроль знаний, интерактивные домашние задания);
  • получение Сертификата (при условии успешного прохождения курса).
Профессиональная деятельность педагога всегда направлена, с одной стороны – на ребёнка, с другой стороны – на самого себя. Участвуя в деятельности профессионального сетевого сообщества, педагог расширяет свои знания в педагогике, методике и т. д., повышая тем самым уровень своей профессиональной компетенции.

Кафедра дошкольного и начального образования