27 августа 2015 г.

Новые стандарты - новая школа

25 августа 2015 года согласно плану работы Донецкого института последипломного педагогического образования в режиме On-line была проведена Августовская студия педагогического мастерства для руководителей методических объединений учителей информатики и ИКТ по проблеме «Обновление содержания преподавания информатики и ИКТ в современной школе». 

Целью этой работы отдела информационных технологий Донецкого ИППО было определение основных направлений работы методических объединений учителей информатики и ИКТ в 2015-2016 учебном году и деятельность в условиях внедрения Государственных образовательных стандартов Донецкой Народной Республики.

В работе тематического вебинара приняли участие 85 учителей информатики и ИКТ образовательных организаций городов и районов ДНР. Были предоставлены инструктивно-методические рекомендации по преподаванию предмета «Информатика и ИКТ» по новым Государственным образовательным стандартам, определены задачи и перспективы работы методических объединений в 2015-2016 учебном году. Преподаватели познакомились с учебно-методическими материалами для учителей и обучающихся.

В 1985 году в программе общеобразовательных школ появился новый учебный предмет «Основы информатики и вычислительной техники». В 2015 году исполняется 30 лет школьной информатике. В 2015/2016 учебном году к 30-летию введения предмета ОИВТ в школьную программу будут проводиться различные образовательные мероприятия для обучающихся и педагогов образовательных организаций.

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел информационных технологий