11 сентября 2015 г.

Формирование ключевой компетентности обучающихся начальной образовательной организации – умения учиться

Внедряем новые стандарты!

Ключевой компетентностью начального общего образования является умение учиться. В соответствии с Государственным образовательным стандартом начального общего образования осуществляется формирование основ умения учиться и способности к организации своей деятельности – умение принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе. 

Поэтому формирование умения учиться на основе усвоения учебных универсальных действий - главная задача учителя начального общего образования.

В рамках курсов повышения квалификации в городах Макеевке и Горловке планируется проведение курсов учителей начального общего образования по теме «Формирование ключевой компетентности начальной школы – умения учиться».

Цель данной курсовой переподготовки - формирование профессиональной компетентности педагога начального общего образования в сфере проектирования образовательного процесса, введения и реализации ГОС НОО.

Курсовая переподготовка направлена на формирование компетенций:
  • готовности применять инновационные технологии для обеспечения качества образовательного процесса;
  • способности организовывать сотрудничество обучающихся во внеурочной и урочной деятельности;
  • способности использовать возможности образовательной среды для формирования универсальных видов учебной деятельности и учебных универсальных действий в соответствии с требованиями ГОС НОО.
Выпускники курсов научатся:
  • планировать и оценивать результаты обучения на основе системно-деятельностного и компетентностного подходов;
  • использовать современные педагогические технологии продуктивного, дифференцированного обучения, реализации компетентностного подхода, развивающего обучения;
  • моделировать интерактивный образовательный процесс на основе деятельностных технологий;
  • проектировать УУД на ступени начального общего образования;
  • производить оценивание достижений планируемых образовательных результатов на основе инновационных технологий.
Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел начального образования