23 ноября 2015 г.

Качественный старт олимпиады – высокий результат

19 ноября 2015 г.  на базе химического факультета ДонНУ состоялся семинар для учителей химии «Технология подготовки учащихся общеобразовательных учебных заведений к олимпиадам по химии», целью которого было оказание научно-методической и практической помощи в вопросах организации работы с учащимися образовательных организаций по их подготовке к участию в интеллектуальных соревнованиях по химии.

С вступительным словом выступила Науменко В.И., методист отдела естественных дисциплин Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования. Она подчеркнула актуальность проведения семинара в связи с внедрением в практику новых образовательных стандартов, что предполагает использование новых подходов и образовательных технологий в образовательном процессе.

Игнатов А.В., и.о. заведующего кафедрой неорганической химии химического факультета ДонНУ, тепло приветствовал учителей химии в стенах факультета, поблагодарил участников семинара за их работу по подготовке учащихся к интеллектуальным соревнованиям, на практике раскрыл методологические аспекты решения задач с применением алгоритмов решения задач разных типов.

Калакайло Я.К., учитель химии Донецкой общеобразовательной школы № 102 ознакомила с методологической основой решения задач, направленной на совершенствование химической компетентности учащихся в условиях работы по новым стандартам.

Козлова Т.Л., учитель химии Донецкого республиканского лицея-интерната «Ерудит» раскрыла основы своей авторской технологии по подготовке учащихся общеобразовательных учебных организаций к олимпиадам по химии, ознакомила с методикой составления и решения задач олимпиадного уровня по неорганической химии, а Дробышев Е.Ю., учитель химии Макеевской общеобразовательной школы № 4, проанализировал условия и подробно разобрал решения задач разных уровней сложности по органической химии.

Проведение семинара в таком формате вызвало живой интерес учителей химии и позволило активно обмениваться педагогическим опытом. На следующий год планируются встречи в формате постоянно действующего семинара, что позволит педагогам на научных началах получить информационную и методологическую поддержку в работе с одаренными детьми, оптимизировать свою деятельность по подготовке школьников к участию в интеллектуальных соревнованиях по химии.

С фотографиями мероприятия можно ознакомиться, перейдя по ссылке>>> 

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел естественных дисциплин