19 ноября 2015 г.

Какие существенные изменения произошли в трудовой подготовке обучающихся с введением новых образовательных стандартов?

Трудовой подготовке обучающихся стали уделять больше внимания и в связи с этим произошли существенные изменения. На трудовое обучение в текущем учебном году в 5-9 классах отводится по 2 часа в неделю (ранее – 5-7 классы - 2 часа, 8-9 классы - по 1 часу). В старшей школе нагрузка осталась прежней. На изучение черчения в 8-11 классах - по 1 часу в неделю. 

В 2015-2016 учебном году черчение изучается в 8-11 классах по программе 8 класса, если ранее они его не изучали. Если ранее изучали, то продолжают изучать по таким программам: в 9 классе по программе «Черчение. 8-9 классы»; в 10-11 классах по программе «Компьютерная графика. 10-11 классы».

Каковы особенности проведения уроков трудового обучения в соответствии с новыми образовательными стандартами?
 
В соответствии с новыми образовательными стандартами были разработаны новые программы по трудовому обучению для обучающихся 1-8 классов и по технологиям для 9-11 классов. В 1–4 классах дети будут знакомиться с народными промыслами и традициями, изучать технологии изготовления изделий с использованием ручной обработки различных материалов. В 5-8 классах обучающиеся будут изучать сельскохозяйственный труд, элементы графической грамоты, ручную и механическую обработку материалов, технологию ведения дома. Не забыты и творческие проекты. На них отведено обязательное время в каждом классе. В 9 классах основной упор сделан на профориентацию выпускников и разработку творческих проектов. В старшей школе трудовая подготовка заключается или в профессиональной подготовке (технологический профиль обучения), или в разработке творческих проектов (основное требование: обязательно должны быть изготовлены спроектированные изделия).

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел технологий