19 ноября 2015 г.

Формирование социокультурной компетентности обучающихся на уроках украинского языка и литературы

Внедряем новые стандарты!

Собраться вместе - это начало,
Держаться вместе - это прогресс,
Работать вместе - это успех.
Генри Форд

C 9 ноября 2015 г. начали работу курсы повышения квалификации учителей украинского языка и литературы по проблеме «Формирование социокультурной компетентности обучающихся на уроках украинского языка и литературы».

Программа курсов предусматривает ознакомление учителей с организационно-методическим сопровождением изучения украинского языка и литературы в школе в условиях инновационного образования, внедрения нового Государственного образовательного стандарта (2015-2017 гг.), с теоретическим материалом и практическими находками.

Входе работы учителя приняли участие в научно-практической конференции «Все отражается в слове: жизнь и творчество писателей-юбиляров 2015 года» на базе Донецкого учебно-воспитательного комплекса «Гармония», где имели возможность, как подчеркнула в своем выступлении Ткачук Т.В., заведующая отделом украинского языка и литературы Донецкого РИДПО, окунуться в дивный мир литературного слова, «проникнуть» в творческие мастерские поэтов и прозаиков, окунуться в эпоху, в которой жил и создавал шедевры МАСТЕР. Все секции были чрезвычайно интересными, насыщенными по форме и содержанию. 

Секция «Мастерская победителя» Ковалинской И.М. «Развитие творческих способностей и познавательной активности обучающихся посредством интерактивных технологий» - не исключение. Во время работы мастерской Ирина Михайловна продемонстрировала формы и методы стимулирования филологического творчества школьников с использованием интерактивных технологий, ознакомила присутствующих с авторской системой педагогической деятельности. Слушатели курсов принимали активное участие в мастер-классе, что дало возможность овладеть эффективными методами и приемами работы. 

По завершению мастер-класса словесники стали участниками заседания круглого стола «Траектория профессионального взлета», во время которого вместе с Мастером обсудили вопросы реализации Государственных стандартов при обучении украинскому языку и литературе, обменялись опытом решения проблемы.

Во время прохождения курсовой переподготовки учителя-филологи принимали активное участие в работе творческой группы по созданию учебника «Літературне краєзнавство» для 6 класса. 

В немалой степени успешность курсовой переподготовки была обусловлена разнообразием форм и методов работы преподавателей, высоким уровнем их профессионализма. Своеобразные по содержанию и методам проведения творческие учебные занятия позволили слушателям повысить профессиональную компетентность, ознакомиться с перспективным педагогическим опытом, инновационными идеями в применении современных педагогических технологий.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел украинского языка и литературы