3 декабря 2015 г.

4 декабря 2015 года – День информатики

4 декабря в Донецкой Народной Республике все представители одной из самых нужных современных наук – информатики – отмечают свой праздник. Сегодня технологический прогресс распространяется на все области нашей жизни. Трудно себе представить, как пришлось бы обходиться работникам образования, торговли, промышленности или простому человеку в быту без компьютеров, электронного автоматического оборудования со специальным программным обеспечением.

4 декабря 1948 года считается Днём рождения информатики. И хотя в ДНР этот праздник пока не является официальным, но его отмечают все те, кто имеет отношение к информатике.

4 декабря 1948 года Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за номером 10475 изобретение И.С. Брука и Б.И. Рамеева — цифровую электронную вычислительную машину. 
 
Информатика, представляющая собой и науку, и область прикладных исследований, и учебную дисциплину, играет огромную роль в развитии всего общества, техники в нашей стране, а впоследствии и информатики. Поэтому данный день с полным правом назван Днём рождения информатики.

Празднование годовщины информатики в ДНР пройдет под девизом «30 лет школьной информатике: прошлое, настоящее, будущее» и найдет свое отражение в мероприятиях каждой школы. 

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел информационных технологий