4 декабря 2015 г.

Рекомендации по составлению интеллект-карты

Поскольку на смену знаниевому подходу в обучении приходит системно-деятельностный, для решения обозначенных проблем нужны приемы и способы организации учебного процесса, которые позволяют не столько формировать, сколько управлять формированием ключевых компетенций на основании информации обратной связи. Одним из таких эффективных способов является технология интеллект-карт.

Интеллект-карты
- это метод графического выражения процессов восприятия, обработки и запоминания информации, творческих задач, инструмент развития памяти и мышления, благодаря которому можно задействовать оба полушария для формирования учебно-познавательной компетенции обучающихся.

К основным правилам составления интеллект-карт обучающимися общеобразовательных организаций можно отнести следующие
  1. Чем больше лист бумаги, тем лучше. Наименьший формат – А4, лист размещается горизонтально.
  2. Используются цветные карандаши и фломастеры.
  3. В центре листа размещается центральный образ проблемы, задачи, объекта, отрасли знаний. Используются наиболее вдохновляющие вас в данный момент цвета (три или более) и рисунки.
  4. От центра отходят толстые основные ветви с подписями с целью понятности иерархичности элементов карты.
  5. Нумеруются ветви цифрами – 1,2,3, …, подсказывая, в каком порядке их следует просматривать. Желательно, чтобы длина линии была равна длине слова, которое она подчеркивает.
  6. Основные ветви делятся на более тонкие, максимум 3-4 ответвления (дополнительные разделы, подтемы). Ветви должны быть изогнутыми как ветви дерева, подписаны ключевыми словами, побуждающими вспомнить конкретное понятие.
  7. Желательно использовать печатные литеры и разнообразное визуальное оформление (формы, цвета, объемы, стрелки, рисунки, шрифты).
  8. Разросшиеся ветви можно заключить в контуры, чтобы они не смешивались с соседними ветвями.
  9. Информация карты считывается по кругу. Начиная с центра и продолжая с правого верхнего угла далее по часовой стрелке.
Следует заметить, что строгих правил нет, как и нет неправильных карт, лишь бы мышление становилось продуктивнее, поэтому к заключительной рекомендации можно отнести: не бойтесь экспериментировать, искать и находить лучшие способы представления информации, подходящие именно для вас.

Изначально интеллект-карты рисовались вручную, во многих случаях вместо слов изображались картинки, рисунки, образы. Сейчас эту работу можно автоматизировать на компьютере. В Интернете имеются примеры интернет-карт, представляющих собой настоящие произведения искусства. Одним из признанных лидеров в этой области является программа Mind Manager. В Mind Manager Pro реализован современный интерфейс, помимо версии для Windows существуют версии для Macintosh, Mind Manager Web для веб-клиентов.

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания