18 февраля 2016 г.

Всемирный день спонтанной доброты в Макеевке

Давайте станем чуть добрее,
Не будем злиться на других.
Жить с добрым сердцем веселее,
Ценить друзей, любить родных.

День спонтанного проявления доброты отмечается ежегодно по всему миру. Главное в этот день - стараться быть добрым ко всем. Спонтанная бескорыстность – вот главный посыл этого праздника. В этот день и всегда нужно стараться быть добрее ко всем. «Делай добро, и не ожидай взамен ничего». В детских садах Макеевки празднование Дня доброты уже стало традиционным.

В этот день дошколята из детского сада № 54 «Вишенка» посетили выставку детских рисунков и книг «Поделись добром», на которой они узнали, какие поступки и дела можно назвать добрыми и почему. Ребята средней и старшей групп приняли активное участие в музыкальном развлечении «Твори добро», где поиграли со сказочными персонажами и определили, кто злой, а кто добрый. Посмотрели мультфильм о доброте и драматизацию «Про кота Леопольда», рисовали «Веселых клоунов», и, главное, учились играть по-доброму, помогали друзьям, выполняли трудовые поручения.

А в детском саду № 34 в каждой возрастной группе прошли тематические беседы на тему «Что такое доброта?». Так же дети участвовали в проблемных ситуациях «Как можно помочь товарищу в трудную минуту?», «Какие слова надо сказать, чтобы поднять настроение?». Дошкольники не только говорили о доброте, но и сами совершали добрые дела. Мальчики помогали девочкам спускаться по ступенькам. Дети средней группы лепили из пластилина «Домик добра», разучивали «Мирилки» - способ, с помощью которого можно вернуть дружбу. Воспитанники старшей группы показали детям младшей группы сказку «В тесноте, да не в обиде», а потом помогли собраться на прогулку. Сотрудникам дошкольного учреждения было очень приятно получить поздравительные открытки с пожеланиями от детей.

Все взрослые и дети ещё раз убедились в том, что «… всех важнее и дороже…в этом мире доброта».

Методический центр управления образования администрации г.Макеевки