14 марта 2016 г.

Блокада – боль и мужество

Сколько бы лет и десятилетий ни прошло, мы снова и снова будем возвращаться к Великой Победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью, разума над безумием, гуманности над варварством.

С целью воспитания патриотизма, глубокой благодарности воинам, победившим фашизм, формирования чувства гордости за свою страну, чувства уважения к истории, в лицее «Спектр» города Тореза прошло открытое заседание клуба «Мы - наследники великой Победы». Мероприятие проведено совместно с городской детской библиотекой для обучающихся 9-11 классов.

Великая Отечественная войны - крупнейшая по масштабам и ожесточенности битва, которая стала трагедией для жителей нашей страны, принесла небывалые в истории человеческие потери, бесчисленные страдания миллионам людей. В ходе тематического вечера ребята узнали о героических и трудовых подвигах советского народа, о мужестве, стойкости и отваге жителей и защитников Ленинграда. 125 г хлеба для детей и стариков, 259 г – для работающих – ежедневная норма продуктов питания, «дорога жизни» по Ладожскому озеру, героическая Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича - обо всём этом ребята слушали с замиранием сердца. Для наших обучающихся Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего государства.

Методическая служба отдела образования администрации г.Тореза