18 октября 2016 г.

О курсах повышения квалификации для педагогов-организаторов

С 3 по 15 октября 2016 г. на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования прошли курсы повышения квалификации для педагогов-организаторов общеобразовательных организаций по теме «Проектная и инновационная деятельность в условиях образовательной организации» (руководитель – Н.А.Суркова).

Среди самых актуальных лекций, прочитанных преподавателями, слушатели особо отметили лекцию заведующего сектором по молодёжно-патриотической работе отдела дополнительного образования Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики С.С.Кузьмина об основных приоритетах государственной политики в сфере воспитания детей и учащейся молодёжи в Донецкой Народной Республики. Педагоги-организаторы не только ознакомились с материалами по теме занятия, но и смогли задать интересующие их вопросы: по работе детских общественных организаций, по нормативно-правовому обеспечению патриотического воспитания, по конкурсному движению, по перспективам интеграции общего и дополнительного образования детей и др.

Особый интерес вызвал мастер-класс, проведённый художественным руководителем Центра детского и юношеского творчества Ворошиловского района г.Донецка Т.А.Лопатеевой. После занятия слушатели с воодушевлением делились впечатлениями: «Мастер-класс помог раскрыть наш творческий потенциал. Мы углубили свои знания по использованию инновационных форм работы – флешмоба, квеста и шведдинга. Каждый из нас преодолел три ступени обучения: знакомство с формой работы, её понимание и осознание. Мы словно перенеслись в мир детства. Каждая из трёх команд проявила фантазию в создании эмблем, вокальное, танцевальное и театральное мастерство при организации и демонстрации флешмоба и шведдинга. Благодаря правильно подобранным формам работы практическое занятие принесло максимум пользы и знаний, которые мы непременно применим в своей педагогической деятельности».

Надолго запомнится слушателям курсов и конференция по обмену педагогическим опытом. Ю.Ю.Бережная, педагог-организатор МОУ «Школа № 147 г. Донецк», провела увлекательную виртуальную экскурсию по музейным комнатам и музею своей общеобразовательной организации, пригласив всех коллег посетить экспозиции вместе со своими воспитанниками. Т.А.Облап, педагог-организатор МОУ «Лицей № 124 г. Донецк», рассказала о ярких находках в сфере организации ученического самоуправления, а также о работе клуба «Что? Где? Когда?».

Свободное от занятий время группа 1.11.2 тоже старалась проводить вместе. Любовь к искусству привела курсантов на открытие выставки Равиля Акмаева в Донецком республиканском художественном музее, а хорошая погода поспособствовала импровизированным экскурсиям по центру Донецка.

Кафедра менеджмента образования и психологии
Центр воспитания и развития творческой личности