18 октября 2016 г.

Книга нам подскажет, книга нас научит

2016 год в Донецкой Народной Республике объявлен Годом чтения. Задача формирования интереса и потребности в чтении книг – очень важна для каждого человека. Общение с книгой формирует у детей привычку к постоянному интеллектуальному труду, способствует развитию речи, мышления, памяти.
Именно поэтому в стандартах, обязательных при реализации основных образовательных программ образования, интерес к чтению рассматривается в качестве одного из ведущих показателей.


Дружба Макеевской общеобразовательной школы I-III ступеней № 4 и детского сада № 34 крепнет с каждым годом. В октябре 2016 года школьной библиотекой была объявлена акция «Подари малышу любимую книгу». Обучающиеся и их родители приняли активное участие в акции. Было собрано и передано более 200 книг. В детском саду появилась свободная мини-библиотека - это иллюстрированные книжки с загадками о животных, о цифрах и буквах, овощах и фруктах, временах года, со стихами, рассказами, сказками.

Участники акции были награждены благодарственными письмами, а ребята детского сада каждый день теперь просматривают наши «новые» книжки, многие стараются сами прочитать их, так как дети уже умеют читать, называют авторов, названия произведений. Ведь недаром гласят пословицы:

Книга подобно воде – дорогу пробьет везде.
Золото добывают из земли, а знания из книги.
Книгу читаешь - на крыльях летаешь.
Книга в счастье украшает, а в ненастье утешает.

Многие родители, после акции больше будут уделять внимание воспитанию и развитию детей. А.М. Горький писал: «Я, вероятно, не сумею передать достаточно ярко и убедительно, как велико моё изумление, когда я почувствовал, что почти каждая книга как бы открывает передо мною окно в новый мир». Эти слова писателя точно отражают желание всех взрослых подобрать такие книги малышам, чтобы они служили распахнутым окном во все детские «почему» и на все детские вопросы мы находим ответы в книгах.

Каждый человек, взрослый или ребенок, выбирает книгу сам. Книги всегда подскажут, всегда научат, дадут мудрые советы, как поступать в той или иной ситуации, то есть воспитывают нравственно и духовно обогащают.

Методический центр управления образования администрации г.Макеевка