20 октября 2016 г.

Открытое пространство методического сопровождения обучения иностранным языкам по новым стандартам

Подведением итогов школьного курса обучения иностранным языкам являются государственная аттестация и единый государственный экзамен по предмету.  Подготовка к их прохождению проходит в течение всего курса, когда отрабатываются навыки владения всеми основными видами речевой деятельности.

Учителям иностранных языков и обучающимся старших классов мы рекомендуем руководствоваться советами по подготовке к прохождению государственной итоговой аттестации на видеолекциях, посвященных различным видам речевой деятельности: чтению, письменной речи, лексико-грамматическим тестам.

Курс лекций и консультаций М.В.Вербицкой, председателя Федеральной предметной комиссии по разработке контрольно-измерительных материалов по иностранным языкам для проведения Государственной итоговой аттестации, размещен по адресу: https://www.youtube.com/watch?v=E-q-LGgJ7q8.

М.В.Вербицкая - заслуженный работник высшей школы РФ, доктор филологических наук, профессор МГУ им. Ломоносова.

Во вводной лекции автор раскрывает цели обучения иностранным языкам:

  • развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих – речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной; развитие и воспитание понимания у школьников важности изучения иностранного языка в современном мире и потребности пользоваться им как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации;
  • воспитание качеств гражданина, патриота; развитие национального самосознания, стремления к взаимопониманию между людьми разных сообществ, толерантного отношения к проявлениям иной культуры.

В дальнейших видеолекциях профессор М.В.Вербицкая отвечает на вопросы, дает рекомендации по оптимизации подготовки к ГИА относительно развития коммуникативной компетенции, овладении стратегиями разного рода в основных видах речевой деятельности.

Лекции включают в себя знакомство с форматом экзамена, тренировочные упражнения, анализ часто встречающихся ошибок и алгоритм выполнения тестовых заданий различных типов.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел иностранных языков