30 ноября 2016 г.

Познавательная социализация личности

28 ноября 2016 г. в педагогическом коллективе УДО ДДЮТ «Юность» состоялось первое занятие на тему «Социализация и ее особенности» из цикла «Познавательная социализация личности», которое провела психолог И.А.Некипелова.

Социализация – это процесс, который сопровождает человека всю жизнь и начинается практически с рождения. Человек, как социальная единица, усваивает нормы и образцы поведения, принятые в том обществе, в котором он живёт, учится взаимодействию, умению строить отношения сначала в семье, в узком кругу близких родственников, потом в коллективе сверстников, далее – в более масштабных социумах.

Педагоги составили модель будущего выпускника, а объединившись в четыре группы, предложили свою схему модели и защитили ее.

Процесс социализации человека продолжается всю его жизнь, но особо интенсивно он протекает в молодые годы. Именно тогда создается фундамент духовного развития личности, что увеличивает значение качества воспитания, повышает ответственность общества, задающего определенную систему координат воспитательного процесса.

Методический центр отдела образования администрации г.Торез