29 ноября 2016 г.

Образовательная гостиная «Речь, речь, речь...»

В ДОУ № 21 «Черёмушки» города Тореза была проведена образовательная гостиная для воспитателей города на тему «Система обучения детей рассказыванию в соответствии с требованиями программы». Воспитатели ДОУ № 21 «Черёмушки» показали эффективные, инновационные приемы и методы развития творческого рассказывания в работе с дошкольниками.

Так, в группе «Ромашка» воспитатель Сенько А.С. провела занятие на тему «Маша идёт в школу». Анна Сергеевна использовала инновационные приёмы обучения рассказыванию: метод ТРИЗа, творческое задание «Что из этого выходит» (причинно-следственные отношения между двумя объектами), развивала умение составлять описание предмета по алгоритму. Во время игр «Угадай, что в мешке», «Скажи наоборот», «Какая Маша» Анна Сергеевна закрепляла умение детей задавать вопросы, находить слова противоположного смысла, подбирать прилагательные к существительным. Для сплочения детей, развития умения работать дружно, переживать за общий результат использованы такие формы организации детей, как работа в команде, работа в подгруппе, работа в паре.

Воспитатель Прокофьева Л.Ю. показала занятие в старшей группе «Сказка» на тему «Заколдованные сказки». Людмила Юрьевна во время занятия развивала монологическую речь детей, используя методы развития творческого рассказывания: «Подзорная труба», «Объедини и объясни», «Сказка по-новому». Дети с интересом и удовольствием разгадывали загадки, вспоминали и называли самые сказочные, тёплые, блестящие… слова, составляли сказки по картинкам, включая в сказку новый сюжет. Для создания у детей эмоционального настроя, мотивационной заинтересованности воспитатель использовала компьютерные технологии.

Методический центр отдела образования администрации г. Торез