29 ноября 2016 г.

EdTech современные образовательные информационные технологии

В Макеевскам лицее № 2 «Престиж» прошел городской семинар для учителей информатики «EdTech современные образовательные информационные технологии». На семинаре присутствовали 20 учителей информатики города Макеевки. Модераторами и основными докладчиками стали учителя «Престижа» Саенко В.А. и Коротких В.В. Со вступительным словом к участникам семинара обратилась директор лицее № 2 Юрьева Ю.Е. Она пожелала всем плодотворной работы и приятных впечатлений.

С теорией по вопросу современных образовательных технологий всех собравшихся познакомила методист Макеевского методического центра Халина Л.А.

Виктория Анатольевна поделилась опытом работы с такими темами, как «Использование Online-сервисов на уроках Информатики и ИКТ», проанализировала проблемные темы новой программы курса «Информатика и ИКТ», провела педагогический диалог по технологическим картам урока.

Виктория Викторовна рассказала о своей методике преподавания темы «Моделирование и формализация» в 9 классе и «Базы данных» в 11 классе, поделилась опытом сопровождения проектов учащихся по данной теме, что и подтвердили, продемонстрировав свои проекты, учащиеся 11-А класса Горбатенкова Анастасия и Марченко Владимир (БД «Автосалон»), Шепило Никита и Астахова Анна (БД «Зоопарк»).

Мини-тренинг «Тайм–менеджмент для педагога в условиях перехода на новые образовательные стандарты», проведенный практическим психологом Сердешной Ю.С., вызвал живой интерес и еще раз заставил присутствующих задуматься о ценности времени и необходимости правильной организации своего дня.

Изюминкой семинара стал мастер-класс по использованию Online-блокнота OneNote. Учителя работали группами с электронным блокнотом, выполнили групповые задания и получили практические навыки обращения с этим приложением. Стоит отметить креативный подход модераторов при составлении групповых заданий и творческий подход наших гостей в их реализации.

Каков же итог семинара? Яркие эмоции, хорошие впечатления и бесценный опыт. Хочется поблагодарить докладчиков и модераторов за ценную информацию, а гостей за участие и хорошие отзывы в «Книге мыслей».

Методический центр управления образования администрации города Макеевки