17 января 2017 г.

Курсы повышения квалификации в Государственном учреждении дополнительного профессионального образования «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» с 16.01.2017 г.

16 января 2017 г. в «Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в соответствии с Планом-графиком организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 1273 от 19 декабря 2016 г.) в учебный процесс включились такие категории слушателей курсов повышения квалификации (17 групп – 498 человек):

  • для заместителей директоров общеобразовательных организаций;
  • для заведующих и воспитателей-методистов дошкольных образовательных организаций;
  • для учителей русского языка и литературы;
  • для учителей начальных классов;
  • для учителей общеобразовательных организаций, осуществляющих инклюзивное (в т.ч. индивидуальное) обучение детей с ограниченными возможностями;
  • для учителей истории и обществознания;
  • для учителей музыкального искусства;
  • для воспитателей дошкольных образовательных организаций;
  • для учителей английского языка (с интеграцией – немецкий и французский язык).
Начали работу на 1–й сессии учителя-словесники (4 группы – 108 человек), которые получают дополнительное (к высшему) образование по специальности «Русский язык. Филология». Слушателям предстоит овладение знаниями в нескольких разделах русского языка и литературы, а также путем самообразования. Учителя получат знания от высококвалифицированных преподавателей-филологов. Обучение данной специальности открывает специалистам возможности для самоопределения и самореализации.

Слушатели проблемных, тематических курсов (9 групп – 270 человек) работают в очном формате. Это заместители директоров общеобразовательных организаций, учителя истории и обществознания, учителя музыкального искусства, учителя английского языка. Педагоги получат знания по профессиональному самосовершенствованию, повышению эффективности управления общеобразовательной организацией через внедрение современных ИКТ, развитию критического мышления обучающихся в процессе изучения общественных дисциплин, патриотическому воспитанию.

Включились в работу учителя начальных классов, воспитатели дошкольных образовательных организаций (4 группы-120 человек). Педагогам предоставлен содержательный материал по формированию у младших школьников умений учебно-исследовательской деятельности, современным подходам к формированию готовности детей к школе в условиях введения ГОС ДО.

Слушателям предоставлена возможность повысить свой профессиональный уровень в связи с утверждением новых образовательных стандартов и требованиями времени в свете патриотического воспитания обучающихся.

По окончании обучения слушатели защищают свои творческие проекты, презентуют творческие идеи, проходят итоговую аттестацию в форме комплексного экзамена, продолжают работу над темой курсового проекта.
 
Учебный отдел