27 января 2017 г.

Стартовал фестиваль русских народных традиций «Родники-2017»

26 января в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования стартовал новый культурологический проект – Фестиваль русских народных традиций «РодНики».
Основная цель фестиваля – сохранение и пропаганда русской культуры, приумножение её духовно-нравственных ценностей.

Задачи фестиваля – повысить культурологическую компетенцию учителей русского языка и литературы, которая предполагает осознание родного языка как формы выражения национальной культуры, понимание взаимосвязи языка и истории народа, национально-культурной специфики русского языка, освоение норм русского речевого этикета, культуры межнационального общения; развитие способности объяснять значения слов с национально-культурным компонентом.
В программе фестиваля – воссоздание национальных праздников, рассказ о традициях русского народа, демонстрация русского быта и колорита русского народного творчества, презентация русского народного костюма и блюд национальной кухни, национальные игры и мастер-классы народных умельцев, устное народное творчество и культура русской речи.
Фестиваль проходит в дружеской атмосфере, способствует объединению людей, неравнодушных к народной песне, танцам и традициям русской культуры. Программа Фестиваля очень насыщена. Ни один номер не повторился. Талантливые, оригинальные, яркие участники Фестиваля демонстрируют свою культурологическую компетентность.

Фестиваль объединил людей, знающих русские народные традиции, и тех, кто только знакомится с их истоками. Это педагоги! Это учителя-словесники! Это руководители районных (городских) методических объединений учителей русского языка и литературы, это представители методических служб, это люди, которые поддержали инициативу Донецкого РИДПО и делают Фестиваль ярким и звонким, запоминающимся и динамичным, насыщенным информацией и действием!

Приветствовал участников и гостей Фестиваля А.И.Чернышев, ректор Донецкого РИДПО, канд.пед.наук., доцент.

Программу «Святочные гадания» представил гостям Фестиваля (а их было почти 200 человек!) творческий коллектив Садовской общеобразовательной школы и Садовского сельского дома культуры под руководством заместителя директора по УВР Парфеновой А.Н. и директора Садовского дома культуры Узловой С.Н.

Тайны косы раскрыла творческая группа учителей-словесников города Ясиноватая (руководитель Пагу М.Е.).

«Святки» – так назывался культурологический проект, презентованный творческой группой педагогов Куйбышевского района города Донецка (руководитель Стаменова О.П.).

Любовь к родному краю, знание его истории – это основа, на которой осуществляется рост духовной культуры всего общества. Возрождая народные традиции, мы обогащаем нашу культуру, совершенствуем окружающий нас мир. Подлинным источником красоты является национальная культура. К сожалению, истоки национального высыхают там, где не поют народных песен, не рассказывают легенд, где преданы забвению обряды, обычаи прошлого. Нам нужны праздники, события, позволяющие понять самих себя, найти и вспомнить то, что нас всех объединяет и делает народом.

Народные традиции – это историческая память, передаваемая из поколения в поколение. Сохраняя свои традиции, народ может осознавать себя как единое целое.

Важнейшее в воспитании – это бережное отношение к ценностям, созданным трудом человека и природой.

У крестьянина издревле обожествлялась земля, вода, хлеб. Поэтому в народе укоренились обычаи, связанные с хлебом. Например, пробовать хлеб считалось выражением искреннего уважения к хозяину, любая клятва закреплялась богом и хлебом.

Многие народные пословицы учат молодежь быть бережливыми, трудолюбивыми: “Хлеб натопчешь, – бог накажет, – земля проглотит”. В этой традиции проявляется чувство любви к своей земле, к ее плодам, результатам труда человека, – чувство, присущее каждому народу.

Укрепление преемственности поколений происходит на вековых гуманистических традициях народа. А традиции – это все то, что унаследовано от предшественников (ценности, нормы, образцы поведения).
Традиции – это осознание принадлежности к своим корням. Чем дальше, глубже в прошлое проложены эти корни, тем сильнее они.
Возрождение культуры – дело поколений, разрушение – дело дней, часов, минут… Начинать надо сегодня, немедленно. Начинать надо в семье, в школе, здесь и сейчас!

Мы помним мастерскую по изготовлению оберегов-жаворонков и весёлый стометровый хоровод словесников Харцызска, рассказ об истории появления чая на Руси, об отличительных особенностях русской чайной традиции, об особенностях русского чаепития, поведанный педагогами Енакиево, ещё свежи в памяти «Посиделки в Амвросиевской слободе» и мастер-класс по плетению корзинок мастерицы из Амвросиевского района, вспоминаются и яркие проекты «Русские пельмени» и «Русские матрёшки», презентованные городами Макеевка и Ждановка.

Особенность проекта в том, что участниками и зрителями могут стать как учителя-словесники, так и обучающиеся, родители, члены общественных организаций, представители администраций общеобразовательных организаций и общественности, меценаты. 26 января зрителями стали и 120 учителей украинского языка и литературы, которые получают дополнительное (к высшему) образование «Филология. Русский язык и литература».

Программа третьего традника – интересная, познавательная, праздничная, задорная и весёлая!
Участники культурологического проекта «РодНики» получили сертификаты и книги с произведениями русских классиков, а гости Фестиваля – узнали историю русских зимних праздников и русских традициях, приняли участие в святочных гаданиях и мастер-классе по изготовлению игрушечных ангелов, а также получили море позитивных эмоций.

Следующий день Фестиваля – 30 марта. Эстафету принимают гг. Снежное, Кировское, Ворошиловский, Калининский, Кировский районы г. Донецка.

Фотоальбом Фестиваля можно найти по ссылке

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания

Отдел русского языка и литературы