11 января 2017 г.

Обеспечение конструктивного взаимодействия с семьёй в условиях реализации ГОС ДО

Что такое взаимодействие дошкольной образовательной организации с семьёй и что под этим понятием подразумевают? Можно ли поставить знак равенства между словами «взаимодействие», «сотрудничество», «содружество»?

Термин «взаимодействие», предполагающий общение, обмен мыслями, чувствами переживаниями – сравнительно «молодой». Он был раскрыт в работах Т.А.Марковой, где взаимодействие рассматривалось как единство линий воспитания с целью решения задач семейного воспитания и строилось на основе единого понимания. В основе взаимодействия ДОО(У) и семьи лежит сотрудничество педагогов и родителей, которое предполагает равенство позиций партнёров, уважительное отношение друг к другу взаимодействующих сторон с учётом индивидуальных возможностей и способностей.

Сотрудничество предполагает не только взаимные действия, но и взаимопонимание, взаимоуважение, взаимодоверие, взаимопознание, взаимовлияние. Активная совместная работа педагогов и родителей позволяет лучше узнать друг друга, способствует усилению их взаимоотношений.

Проблема взаимодействия дошкольного учреждения с семьёй на сегодняшний день остается актуальной, приобретая порой обострённый характер. Сложности в отношениях между семьями и образовательными учреждениями могут быть связаны, например, с несовпадением взаимных ожиданий, с имеющим иногда место недоверием родителей к воспитателям. Непонимание между семьёй и детским садом всей тяжестью ложится на ребёнка. Педагоги часто испытывают большие трудности в общении с родителями по причине выбора неверной формы взаимодействия. Таким образом, анализ проблемы свидетельствует о необходимости нововведений в сотрудничество с родителями. Учёные и педагоги-практики работают над разработкой и внедрением системы работы по активному включению родителей в жизнь ДОО(У). Работа с родителями в качестве одной из важных проблем деятельности ДОО(У) на современном этапе реформирования системы образования активно рассматривается на страницах открытой образовательной платформы «Универсариум» http://universarium.org/course/396 , обсуждается на портале «Образовательная галактика Intel».
 
Кафедра дошкольного и начального образования

Отдел дошкольного образования