27 января 2017 г.

Самоменеджмент: эффективность применения в работе

Чтобы добиться успеха,
нужно уметь управлять собой.
Бербель
19 января 2017 г. на базе МОУ «Школа № 85 г. Донецка» с целью оказания методической помощи в вопросах совершенствования теоретических знаний и практических умений в управленческой деятельности состоялось плановое заседание Школы молодого руководителя Кировского района г. Донецка.

Качество управления, его влияние на общественные изменения и новизна остается актуальной проблемой современности. Инновационное управление проявляется через появление новых принципов и ценностей как основы управленческой деятельности, новых управленческих моделей и технологий. Поэтому научить молодого руководителя ориентироваться в них – одна из первостепенных задач деятельности методического кабинета.
Молодые руководители с большой заинтересованностью «погрузились» в аспекты управления временем – «тайм-менеджмент»: прошли тест «Самоменеджмент: эффективность применения в работе». Руководитель Школы Шленская Н.Л., директор МОУ «Школа № 85 г. Донецка», познакомила с теорией и практикой самоменеджмента, способствующему последовательному и целенаправленному использованию эффективных методов работы в повседневной практике, а именно:
  • Матрица ответственности. Определяет степень ответственности каждого члена команды за ту или иную задачу, если он имеет к ней некоторое отношение. (Распределение поручений между членами администрации школы на определённый период);
  • Декомпозиция проектной задачи по созданию и внедрению методического продукта;
  • «Метод Pomodoro» – рациональное использование времени менеджера;
  • Ментальные карты – удобный способ структурирования информации.
Николенко Е.В., заведующая методическим кабинетом отдела образования администрации Кировского района, познакомила директоров с «Дорожной картой учебного учреждения» – механизмом поэтапных действий по изменению или дополнению уже сложившейся в школе образовательной системы.

Курилова Е.В., директор МОУ «Школа № 94 г. Донецка», через призму участия в аттестационных мероприятиях как руководитель школы, познакомила с основными направлениями учебно-воспитательного процесса.

Директора, посещающие Школу молодого руководителя в городском МЦ управления образования г. Донецка, приняли участие в диалоге и поделились приобретёнными знаниями.
Следующее занятие состоится в МОУ «Школа № 98 г. Донецка», на котором молодые руководители обсудят особенности составления годового плана общеобразовательного учреждения.

Занятие Школы получило высокую оценку участников. 

Работаем с удовольствием!

Методический кабинет отдела образования администрации
Кировского района г. Донецка