22 февраля 2017 г.

В языке одухотворяется весь народ и вся его Родина

21 февраля 2017 г. в ОШ I-II ст. № 22 г. Тореза состоялось мероприятие, посвященное Дню родного языка. Эпиграфом к празднику стали слова: «В языке одухотворяется весь народ и вся его Родина».

Много красивых стихотворений о языке, но некоторые строки сегодня звучат особенно проникновенно, и это сумели передать все участники праздника, декламируя стихотворения о любви к родному языку и его великой роли в жизни нации, о Родине, о школе. Как набат, прозвучали строки:

Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне,

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет.

Нам посчастливилось жить в многонациональном государстве, и ребята умеют уважительно относиться к представителям разных национальностей и гордиться своей принадлежностью к определенному народу. Культуру Беларуси и Молдовы представили ученики 3-4 классов.

Мы интересны друг другу, потому что мы разные. Присутствующим понравились и танцевальные номера.

Нужно ли уметь красиво писать? «Нужно!» – хором ответили присутствующие. Впервые 23 января в школе отмечался День ручного письма (День почерка), и на школьной выставке ученики представили не только свои собственные тетради, но образцы почерка своих мам, пап, бабушек и дедушек.

На празднике были подведены итоги школьного этапа конкурса «Живая классика». Ребята от души смеялись, слушая отрывки из произведений Е.Носова, В.Драгунского, Г.Остера в исполнении победителей: ученицы 7 класса Феклиной Т. и учеников 3 класса Тукмачева Д. и Кузнецова Д.

Нельзя выучить все языки, но стремиться к овладению разными языками нужно, и это доказали ученики 9 класса, исполнив на английском и немецком языках детские песенки «Учат в школе» и «Пусть всегда будет солнце».

Закончился праздник песней «С чего начинается Родина» в исполнении всех присутствующих: ребят, педагогов, родителей учеников.
 
Методический центр отдела образования администрации г. Тореза