15 февраля 2017 г.

UWC Dilijan: одна абсолютно счастливая школа

Как живёт первая на постсоветском пространстве школа-пансион международной системы UWC?

Лучше узнать и понять других людей, когда они отличаются от нас, сложнее тех, кто принадлежит к одному с нами сообществу. Но в то же время гораздо полезнее: когда мы соприкасаемся с представителями других традиций и культур, другого менталитета, понимаем общее и различия между нами – горизонты неизбежно расширяются, ум становится гибче, уходят предрассудки и склонность к стереотипному мышлению.

Политика мультикультурализма, развивающаяся с 1970-х годов во многих странах мира, всегда имела целью через понимание разнообразия культур, идентичностей, точек зрения – прийти к пониманию единства и цельности. И тем самым снизить напряжение в обществе, сократить количество конфликтов, достичь осознания, что любые два человека, как бы они ни отличались друг от друга, являются частью человечества. А значит, и их культуры могут взаимодействовать, переплетаться, становиться частью общечеловеческой культуры.

Безусловно, образование способно стать мощной движущей силой в процессе объединения людей и культур. Этот тезис представляет собой миссию системы UWC, или United World Colleges, которая основана в 1962 году и сегодня признана во всём мире. UWC к настоящему моменту – это 17 школ и колледжей на четырёх континентах и более 60 000 выпускников.

Нидерланды и Свазиленд, Индия и Сингапур, Коста-Рика и Норвегия – во всех этих странах есть учебные заведения системы UWC.

В 2014 г. первый колледж UWC появился на постсоветском пространстве, в Закавказье – на полпути между столицами Армении и Грузии, в армянском городе Дилижане. Идея создать такое учебное заведение именно здесь пришла в голову социальным инвесторам и предпринимателям Рубену Варданяну и Веронике Зонабенд ещё в 2006 г., а в мае 2016 г. международная школа-пансион UWC Dilijan отправила в большой мир свой первый выпуск. Студенты из 72 стран, преподаватели из 17 государств – гостеприимная и прекрасная армянская земля объединяет всех. Огромным преимуществом колледжа является то, что обучение 63% студентов частично покрывается грантами, а 29% студентов – полностью. Дух исследований и братства не утихает здесь и летом – в кампусе колледжа реализуются летние образовательные программы.

Студенты UWC, живя и учась в мультикультурной среде, познают широту мира и устанавливают контакты со сверстниками других национальностей и культур – в глобальной перспективе этот процесс укрепляет международное взаимопонимание и сотрудничество. UWC – это не только высокие академические стандарты образования, но и разные общественно полезные активности, и творческие кружки, и спортивные занятия, и многочисленные поездки – и все эти виды деятельности являются полноценными элементами учебного плана.

Обучение пять дней в неделю с 8:00 до 15:10. Особое внимание уделяется методике преподавания. На уроке обучающиеся никогда не ставят цель выучить материал наизусть. Напротив, это даже не поощряется. Самое главное – понимать ключевую концепцию, мыслить критически, искать подтверждения изученному материалу в реальной жизни! Это очень повышает эффективность запоминания и понимания. Учителя, работающие в United World College Dilijan – настоящие профессионалы своего дела. Атмосфера, которую они создают на уроке, подобна домашней. Учителя находят индивидуальный подход к каждому ученику, приглашают остаться после уроков, если ученик что-то не понял, а также есть возможность встретиться с учителями вечером в резиденции и поговорить об уроках, поиграть в теннис или выпить чашку кофе вместе. Взаимодействие с учителями очень тесное.

Большое внимание уделяется самостоятельному изучению предметов, поэтому после школы студенты обычно идут в библиотеку и продолжают учиться, кто-то делает уроки даже ночью — потому что в UWC есть столько вещей, которые хочется успеть сделать, что иногда на сами уроки не остаётся времени. Чтобы жить и учиться в UWCD, надо в первую очередь уметь организовывать своё время.

На территории UWC Dilijan College, занимающей 88 гектаров Дилижанского национального парка, есть всё необходимое для комфортной жизни и обучения. Каждая учебная аудитория оснащена высококлассным оборудованием, фонд библиотеки насчитывает 11 000 книг, ученикам доступны бассейн, футбольное поле, теннисный и баскетбольный корты, оборудованный спортивный зал. Студенты могут заниматься чем угодно — от верховой езды до журналистики, а также в течение одного часа в неделю помогают персоналу колледжа или занимаются волонтёрской работой.

Колледжу в Дилижане всего несколько лет, но многие его выпускники уже стали студентами ведущих университетов мира

Центр международной интеграции