28 марта 2017 г.

Я – исследователь

С 20 января 2017 года по 20 марта 2017 года в г. Харцызске был проведён городской этап Республиканского Конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь».

На Конкурс было представлено 63 детских работы из образовательных организаций, подотчётных Управлению образования. Конкурс был направлен на развитие творческого потенциала личности ребёнка дошкольного и младшего школьного возраста и совершенствование навыков исследовательских работ, развитие творческих способностей детей.

Жюри из опытных учителей школ и педагогов дошкольных образовательных учреждений проверило и оценило уровень и качество представленных работ. Большинство исследовательских и творческих проектов естественнонаучной направленности в разделах «живая природа» и «неживая природа», представленные на Конкурс, отличаются оригинальностью, соответствуют критериям новизны и оригинальности, убедительности и доказательности работы, системности изложения материала, аккуратности и качества выполнения, использования элементов исследования.

В творческих работах победителей, занявших 1 место, ярко представлена творческая исследовательская активность в познании научной картины мира.

Учителя начальных классов Ревчук Н.Н. (ОШ № 18), Тищенко М.В. (ОШ № 22), Сапрыкина М.А, Покровина Е.С. (ОШ № 25), Ильина И.А (ОШ № 7), Алексеева Л.Ф. (ОШ № 2) и руководители кружков Малеванная М.А., Пось Н.В., Баланенко П.Л, Ракитина М.Б. (УДО «ХСЮН»); воспитатели Ушакова И.В., Квасинина С.В (ДОУ № 24), Столика С.Е. (ДОУ № 5), Ситникова И.А. (ДОУ № 16); педагогический коллектив ДОУ № 7 (заведующий Савчук Н.Г., старший воспитатель Вдовиченко Е.В., воспитатель Лось С.И.) эффективно и результативно формируют у детей представления об исследовательском обучении, как ведущем способе учебной деятельности и содействуют развитию и распространению образовательных программ и педагогических технологий проведения учебных исследований с дошкольниками и младшими школьниками. Активное участие приняли обучающиеся ОШ №№ 22, 2, 6, 17, 24, 25 и воспитанники ДОУ № 16.

На Конкурс были представлены исследовательские и творческие проекты по двум естественнонаучным направлениям:

  1. Живая природа: деревья и кустарники, растения и ягоды, цветы, комнатные растения, мой огород, бактерии и микробы, мир грибов, мир животных (домашние и дикие животные, птицы, земноводные, насекомые, рыбы, в том числе и аквариумные), «Кто предсказывает нам погоду?», «Проблема большого города – бездомные животные» «Живое семечко», «Мой огород в квартире», «Определение лучшего сорта картофеля на содержание крахмала»;
  2. Неживая природа: экология моего города, экология нашего водоёма, «Что такое экологически чистый продукт?», «Чем мы дышим?», «Какую воду мы пьём?», «Продлим жизнь роднику», «Домашний мир кристаллов».

Жюри рассматривало как индивидуальные, так и коллективные работы детей, оценивало представленные на Конкурс работы по 5-ти балльной системе:

  • уровень новизны и оригинальность;
  • убедительность и доказательность работы;
  • системность изложения материала;
  • аккуратность и качество выполнения;
  • использование элементов исследования;
  • технические требования к оформлению работы.

Большинство работ соответствовали условиям и требованиям к оформлению конкурсных работ. Исследовательские и творческие проекты были разнообразными, интересными, удивительными.

16 лучших работ детей дошкольного и младшего школьного возраста, подготовленные под руководством педагогов, будут представлять г. Харцызск на Республиканском конкурсе творческих проектов и исследовательских работ «Я-исследователь» в апреле 2017 года.
 
Методический кабинет управления образования администрации г. Харцызска