21 апреля 2017 г.

Проект «Малая Родина» пригласил школьников в новое путешествие

19 апреля 2017 года в культурно-досуговом центре города Енакиева состоялся четвёртый этап патриотического проекта «Малая Родина», посвящённый посёлкам городского типа Булавинское и Александровский, инициированный отделом образования администрации города Енакиева. Перелистывая страницу за страницей летопись посёлков, 600 школьников Енакиева, преподаватели общеобразовательных учреждений, представители администрации города Енакиева, ветераны, почётные гости знакомились с историей их создания, с выдающимися представителями доблестного труда шахтёров, которые своим трудом прославили родной край.

Отдельная глава летописи была посвящена ветеранам, защищавшим нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, и нашим землякам, отстаивающим свободу Донбасса сегодня. Память о тех, кто погиб, защищая Родину, зрители почтили минутой молчания, а присутствующим в зале ветеранам вручили цветы в знак глубокой благодарности за их воинский подвиг.

Следующая глава – яркая и звонкоголосая – это рассказ о преданной любви к Родине. Детский сад, родная школа… Здесь юные жители посёлка узнают историю своего края, получают первые знания и устремляются к вершинам. Отсюда они уходят в большую жизнь, становясь шахтёрами, металлургами, поэтами, певцами и учителями.

Большинство из работающих в посёлках педагогов – это выпускники поселковых школ №№ 29 и 30. И многие из них – люди-легенды, такие как преподаватель словесности Галина Ивановна Сыч, которая со сцены читала свои стихи о Родине и об учителях.

Как можно рассказывать о посёлке и не сказать о его духовных и культурных традициях? В четвёртой главе были рассказы и о строительстве православного храма, и о поселковой музыкальной школе, и о творческих династиях, живущих здесь.

А впереди – новые страницы и главы в той летописи, которую председатель поселковой администрации А.М. Плитан, выйдя на сцену, передал юной школьнице, ведь именно молодому поколению предстоит писать историю своей малой Родины.

В фойе культурно-досугового центра г. Енакиева обучающиеся ЦДЮТ и общеобразовательных учреждений подготовили выставку рисунков, на которых изображены памятные места Енакиева, а обучающиеся кружка ЦДЮТ «Основы журналистики» представили специальный выпуск газеты «Молодёжка».

– Готовя этот проект, мы узнали много нового о наших знаменитых земляках, о выпускниках, прославивших наш посёлок, – рассказала ученица 11 класса ОШ № 29 Юлия Бренюк. – Мы встречались с ветеранами, с интересом слушали их рассказы и немного по-другому увидели этих людей. Историю своего посёлка мы, конечно же, знали и раньше, но готовясь к этому мероприятию, обратили внимание на то, в каком красивом месте мы живём.

Насколько патриотический проект важен и интересен для самих школьников? На этот вопрос ответил ученик 11 класса лицея информационных технологий Владислав Сытников:

Я присутствовал на всех четырёх мероприятиях проекта «Малая родина», и каждое из них было по-своему интересно. На мой взгляд, мероприятия такого рода просто необходимы современной молодёжи. Народ, который чтит своих героев, может по праву называться великим. Очень надеюсь, что организаторы проекта не остановятся на истории городов-спутников Енакиева, а расскажут о других городах нашей малой Родины – Донбасса.

Экскурс в историю был дополнен выступлениями творческих коллективов учреждений дополнительного образования, общеобразовательных учреждений и учреждений отдела культуры администрации города Енакиева.
 
Методический кабинет отдела образования администрации г. Енакиева

Екатерина Рыжкова, ученица 11 класса ОШ № 7