17 мая 2017 г.

Дружим со спортом с малых лет

На основании приказа Министерства молодёжи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики, с целью создания необходимых условий для физического развития детей дошкольного возраста, повышения двигательной активности детей во время пребывания в учреждении дошкольного образования, приобщения их к здоровому образу жизни и регулярным занятиям физической культурой во всех 19 дошкольных образовательных учреждениях, подведомственных управлению образования администрации города Харцызска, в 2016-2017 учебном году был реализован социальный проект «Дружи со спортом с малых лет».

Организацию и проведение мероприятий осуществляли городской центр физического здоровья населения «Спорт для всех», отдел молодёжи, спорта и туризма администраций города Харцызска ДНР, Управление образования администрации города Харцызк. Непосредственное проведение спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий возлагалось на заведующих ДОУ, воспитателей групп, инструкторов по физической культуре, младшего медицинского персонала ДОУ.

Дошкольные образовательные учреждения города Харцызска разработали программы проведения мероприятий по реализации Социального проекта, определили формы и методы с учетом местных условий, наличия спортивной базы и инвентаря, но в рамках заданных тематик. В ходе реализации проекта были проведены открытые мероприятия с участием председателей городского оргкомитета: Беленькой А.П. (директор Центра физического здоровья населения «Спорт для всех»), Калитой В.В. (заведующий МК Управления образования) и членом оргкомитета Красной О.В. (методист МК Управления образования), руководителем городской методической комиссии инструкторов по физвоспитанию Ледниченко Е.В. (физинструктор ДОУ № 26), родителей и представителей общественности города.
15 мая в городе подвели итоги большой работы девятнадцати дошкольных образовательных учреждений. По результатам оценки жюри победители Социального проекта определились по каждому тематическому блоку:

  • «С физкультурой мы дружны и зарядки нам важны!» – ДОУ № 1 «Чаривница» и ДОУ № 26 «Колобок».
  • «Спорт, задор, напор, игра – Олимпийская пора!» – ДОУ № 7 «Чудо- сад» и ДОУ №23 «Радуга».
  • «Мы здоровье бережем, мы здоровыми растем!» – ДОУ № 5 «Красная Шапочка» и ДОУ № 25 «Чайка».

Социальный проект продемонстрировал создание в ДОУ условий для формирования позитивного настроения детей, способствующих повышению двигательной активности детей во время пребывания в учреждении, приобщение их к здоровому образу жизни и регулярным занятиям физической культурой, активное участие в спортивно-массовых мероприятиях всех участников учебно-воспитательного процесса.
 
Методический кабинет управления образования администрации г. Харцызска