17 мая 2017 г.

Проблемы и возможности качественной подготовки к ГИА по предмету «Информатика и ИКТ»

Удивительная вещь – экзамен.

Одних он удивляет вопросами, других ответами.

Стас Янковский

Уже совсем скоро в образовательных организациях Республики прозвенит последний звонок и придёт время сдачи Государственной итоговой аттестации (ГИА). Обучающиеся активно готовились к ГИА в течение всего учебного года, а педагоги им в этом активно помогали.

16 мая 2017 г. на базе Донецкого Республиканского института дополнительного педагогического образования состоялось второе занятие постоянно действующего семинара «Проблемы и возможности качественной подготовки к ГИА по предмету «Информатика и ИКТ»». Основная цель постоянно действующего семинара – познакомить слушателей с методическими рекомендациями по организации и проведению ГИА по предмету «Информатика и ИКТ», разобрать и проанализировать практические задачи по билетам к ГИА.
Напомним, что ГИА по новым Государственным Образовательным Стандартам в 2015/2016 учебном году проходило впервые. На семинаре присутствовали педагоги, которые в этом году будут принимать экзамен впервые и те, кто уже может поделиться опытом в данном вопросе.

Открыли семинар методисты отдела информационных технологий Коротких В.В. и Бабич К.И.

Коротких В.В. познакомила слушателей с методическими рекомендациями по проведению и организации ГИА по предмету «Информатика и ИКТ», обратила особое внимание на подготовку к ГИА аудитории и оборудования.

Саенко В.А., учитель предмета «Информатика и ИКТ» Макеевского лицея № 2 «Престиж», поделилась опытом по подготовке и проведению ГИА по предмету «Информатика и ИКТ» в 2015/2016 учебном году, проанализировала основные подходы к подготовке обучающихся к ГИА и проблемы, которые возникли в процессе. Саенко В.А. поделилась опытом использования схем и таблиц при подготовке обучающихся к ГИА и рассказала о методической работе, которую она ведет для повышения качества подготовки обучающихся по предмету «Информатика и ИКТ». Саенко В.А. работает над созданием кейс-пакета «ГИА по предмету «Информатика и ИКТ»».

Федоров Г.И., учитель предмета «Информатика и ИКТ» МОУ «Лицей «Интеллект» города Донецка», Гостева А.В., учитель предмета «Информатика и ИКТ» Горловской общеобразовательной школы I-III ступеней №50, Дивулина Н.А., учитель Спартаковской общеобразовательной школы администрации города Ясиноватая, Кузнецова И.В., учитель предмета «Информатика и ИКТ» МОУ «Специализированная физико-математическая школа № 35 города Донецка», стали основными докладчиками по разбору и анализу практических задач. В процессе докладов выступающих активизировались дискуссии. Слушатели предлагали различные подходы к решению задач, задавали вопросы, на которые сразу же получали ответы. Активными участниками постоянно действующего семинара стали Прохоренко Н.П., учитель МОУ «Гимназия информационных технологий № 61 города Донецка» и Пефтиева Н.А., методист Старобешевского районного методического кабинета. Прохоренко Н.П. поделился своей методикой и подходами к решению практических задач.

Работа кипела на протяжении всего семинара. Каждый педагог ищет в своей работе наиболее эффективные формы, методы и технологии обучения. Результат семинара – получены методические рекомендации по проведению и организации ГИА, новые эмоции и мотивация на качественную работу в подготовке обучающихся к ГИА 2016/2017. Всем участника постоянно действующего семинара были выданы сертификаты.

С методическими рекомендациями по проведению Государственной итоговой аттестации в общеобразовательных организациях ДНР в 2016-2017 учебном году по предмету "Информатика и ИКТ» (http://vit-ippo.at.ua/index/dpa/0-15) и материалами семинара можно ознакомиться (https://drive.google.com/drive/folders/0Bw2kLd8EcoUebUtZUjFuRFRTWVU) на сайте отдела информационных технологий.
 
Кафедра естественно-математических дисциплин

Отдел информационных технологий