15 июня 2017 г.

Открой для себя Донецкую Народную Республику!


2 
Начинающих туристов радушно встретила и провела по живописным уголкам парка экскурсовод. Много интересного рассказала гид об истории и достопримечательностях этого уникального места.


3 
В Республике стартовал проект «Открой для себя Донецкую Народную Республику», организованный Министерством молодежи, спорта и туризма. Подключиться к реализации этого проекта решили и работники методического кабинета управления образования администрации города Шахтерска (заведующий МК Максименко С.Л.), которые с ознакомительной целью посетили Региональный ландшафтный парк «Зуевский», считающийся биосферным заповедником.

Коллегам представилась замечательная возможность полюбоваться красотами уникального природного ландшафта, увидеть редкие виды растительности. На площади заповедника произрастает более 500 редких видов флоры, два из которых занесены в Мировой красный список, а двенадцать числятся в региональной Красной книге. У подножия Зуй-горы и в Липовом урочище раскинулись дубовые рощи, среди огромных деревьев встречаются реликтовые виды.
Побывали туристы в загадочном месте силы, где находится рукотворный каменный лабиринт. По словам экскурсовода, тот, кто пройдет этот лабиринт до конца, ощутит прилив энергетики и улучшение самочувствия. На территории парка находится Зуевский скалодром, который интересен для профессиональных скалолазов. Педагоги посетили водосбросы обоих водохранилищ: один из них ступенчатый, напоминает водопад старинного заброшенного замка, по второму вода устремляется по выгнутому спуску.
Безопасность отдыхающих обеспечивало подразделение охраны. Начальник охраны провел инструктаж по технике безопасности и консультации по поводу стоянки, что является обязательным для всех посетителей парка.

 
Пребывание на территории ландшафтного парка дало возможность не только полюбоваться невероятной живописностью местности, но и отдохнуть от городской суеты и цивилизации.
Методический кабинет управления образования администрации города Шахтерска