9 октября 2017 г.

День таблицы умножения в МОУ «школа № 18 города Тореза»

05 октября 2017 г. МОУ «школа № 18 города Тореза» приняла участие в VII Международном Дне таблички умножения. Согласно идее проекта, День таблички умножения – это замечательная игра для учеников и учителей.

В последние годы все слишком увлеклись калькуляторами и забыли, что качество математических умений и развитие математического мышления напрямую зависят от того, как человек может оперировать с таблицей умножения, насколько хорошо он ее знает. Известно, что признак хорошего усвоения таблицы умножения – ее мгновенное воспроизведение по памяти.
Подготовка к мероприятию началась задолго до назначенного дня: коридоры школы были украшены примерами, «пароль дня» помогал запомнить трудные случаи умножения, а на уроках математики шла подготовка к сдаче экзамена на знание таблицы умножения. Было решено: младшие проверят старших. Поэтому в экзаменационные комиссии включили знатоков таблицы умножения из 4-7 классов.
И вот наступило время экзамена. 14 комиссий вошли в классы, организованно и четко провели экзамен, а потом проверили работы. Сколько радости, гордости, ответственности было в глазах ребят! Работали дружно, оперативно, и вот заполнены и подписаны протоколы, школа готова узнать результаты. «Ура! Мы лучшие!» – радуются ученики 5-А и 5-Б классов. В экзамене приняли участие 280 учеников школы. 155 человек получили сертификаты «Эксперта по таблице умножения».
А на переменах в этот день учеников ждали забавы. Выбирали «Королеву скакалки» (прыгая, нужно одновременно решать примеры на умножение) и «Чемпиона по умножению» (умножение на скорость). Ученики 10 класса провели мастер-класс «Считай ловко» и обучили желающих приемам устного умножения. Завершился День таблички умножения итоговой линейкой.
Акция прошла успешно, весело и интересно. «Предмет математика настолько серьезен, что надо не упускать случая сделать его занимательным», – говорил математик Блез Паскаль. И мы с ним полностью согласны!
Методический центр отдела образования администрации
г. Тореза