20 ноября 2017 г.

Профессия учитель географии

17 ноября 2017 года на Первом республиканском телеканале, в программе «Образовательный вектор», был показан сюжет об увлекательном школьном предмете «География».

География любимый предмет многих школьников, она изучает весь мир. В разнообразном мире географии каждый может выбрать себе направление по вкусу и связать с ним будущую профессию – будь то природа, экономика, социология, сельское хозяйство, промышленность, экология.

И все-таки одна из интереснейших профессий – это профессия учителя географии, так как учитель географии на уроках вместе с детьми совершает не только известные открытия Колумба и Магеллана, но и собственные открытия и путешествия по материкам и странам, морям и океанам.

В 2016 году на экономическом факультете открыта педагогическая специальность «География», о том, как проходит обучение будущих учителей географии рассказал и.о. декана экономического факультета, доцент, канд. физ.-мат. наук Полшков Ю.Н.

Преподаватель специальности «География» Чижикова О.А., доцент кафедры национальной и региональной экономики ДОННУ, канд. геогр. наук сказала, как важно, с первых уроков географии прививать любовь не только к предмету, но и к учительскому труду.

Работу по повышению интереса к географии в Старобешевском районе представил учитель географии Петровской школы Мороз Б.В., лауреат Открытого республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы».

Географическая наука не стоит на месте, знания по географии постоянно обновляются и учитель географии должен всегда быть в курсе таких изменений.

Методическую и педагогическую помощь учителям географии постоянно оказывает методическая служба городов и районов, отдел естественных дисциплин Донецкого РИДПО. Как сопровождают своих учителей рассказала заведующая методической службой Старобешевского района Коссе И.Ф.

Такая поддержка помогает оставаться учителю географии всё время на плаву, или как в географии говорят «держать курс по ветру».

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их 
преподавания

Отдел естественных дисциплин