27 марта 2015 г.

Урок в начальной школе в контексте современности: технологичность обучения

С 16 по 28 марта 2015 года на базе Макеевского учебно-методического центра прошли курсы учителей начальных классов по проблеме «Урок в начальной школе в контексте современности: технологичность обучения».

Рассмотрение теоретических вопросов позволило актуализировать знания педагогов, и что особенно ценно – обновить знания и ознакомиться с новыми современными педагогическими технологиями как средством совершенствования образовательного процесса.

Во время проведения учебно-методического практикума в общеобразовательной школе І ступени № 5 слушатели имели возможность стать участниками мастер-классов на тему: «Приемы Эйдетики на уроках в начальных классах» (учитель Макарук М.А.), «Мультимедийное сопровождение урока в начальной школе» (учителя Передереева А.В., Полуднева Н.В.), «Развитие критического мышления младших школьников» (учитель Огнева Н.М.).

Моделирование этапов урока с использованием инновационных технологий обучения младших школьников способствовало внедрению технологии обучения в сотрудничестве в современный учебный процесс начальной школы.

Одним из этапов зачета была конференция из опыта работы «Я делаю так». Слушатели презентовали свой опыт работы по теме курсов и отметили, что применение на практике педагогической технологии создания ситуации успеха в учебной деятельности младших школьников и использование гуманно-личностного подхода в обучении учащихся будет способствовать совершенствованию технологичности обучения.

























Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел начального образования