11 января 2016 г.

Информация о новогодней выставке

В декабре 2015 г. в Макеевском учреждении дополнительного образования «Станция юных натуралистов» прошел городской этап Республиканской природоохранно-практической акции «Елочка, живи!» и городской этап Республиканского конкурса-выставки «Вифлеемская звезда».

Цель природоохранно-практической акции «Елочка, живи!» - поддержка инициативы обучающихся образовательных учреждений г. Макеевки по расширению и углублению знаний по сохранению хвойных деревьев, содействие формированию экологической культуры подрастающего поколения путём привлечения детей к творческой деятельности природоохранной тематики.

В рамках акции были проведены:
  • конкурс сказок собственного сочинения в защиту хвойных деревьев на тему «Чудеса в лесу»;
  • конкурс «Письмо Деду Морозу», в котором авторы писем должны были убедить Деда Мороза заменить новогоднюю ель, срубленную в лесу, искусственной елью или новогодней композицией;
  • конкурс новогодних композиций «Зима-рукодельница»;
  • конкурс плакатов и листовок в защиту хвойных деревьев.
В акции приняли участие 306 обучающихся из 46 образовательных организаций города. Для участия в конкурсах были предоставлены 196 новогодних композиций, 49 плакатов, 18 листовок, 27 писем Деду Морозу и 10 самодельных книжек со сказками в защиту хвойных деревьев. Жюри оценивало работы в 30 номинациях.

Конкурс-выставка «Вифлеемская звезда» проводится с целью эстетического, национального воспитания и призван привлечь внимание к общечеловеческим христианским ценностям, бережному отношению к народным традициям и обычаям, связанным с Рождественскими празднованиями, формирование у подрастающего поколения православного мировоззрения, активной жизненной позиции; творческих способностей и познавательной активности.

В конкурсе «Вифлеемская звезда» приняли участие 47 обучающихся из 20 образовательных организаций города. Для участия в конкурсе было предоставлено 49 рождественских композиций. Жюри оценивало работы в 7 номинациях. 

24.12.2015г. выставку посетил депутат Донецкой Народной Республики Нейр Виктор Ианатанович, который вручил подарки присутствующим на выставке детям. 28.12.2015г. выставку посетили учителя биологии школ города.

Методический центр управления образования администрации города Макеевки