11 января 2016 г.

Как интересно провести детский праздник в образовательной организации?

Детские праздники в образовательной организации не только позволяют разнообразить досуг воспитанников, но и способствуют развитию их творческих способностей. Организация детского праздника требует использования многообразных методов не столько прямого, сколько косвенного и опосредованного управления взаимодействием личности и социальной среды, учёта современных представлений о многофакторном социальном развитии и саморазвитии личности. 

Организация современного детского праздника – это практическая педагогическая и режиссёрско-постановочная деятельность, цели которой связаны с формированием подрастающего поколения в сложных условиях реформирования всех сфер общества.

Созданию эмпатийного единства всех участников праздника, обращённого и ко всей массе участвующих в нём людей, и к каждому человеку в отдельности, способствует проведение творческих конкурсов, которые отражают интересы развивающейся личности, выявляют и формируют зоны ближайшего развития. 

Педагогам-организаторам детского досуга рекомендуем ознакомиться с методическим пособием «Триста творческих конкурсов» С.П.Афанасьева и С.В.Коморина, которое представляет собой сборник оригинальных заданий для детей разного возраста. Вы можете скачать эту книгу на сайте центра воспитания и развития творческой личности.

Кафедра менеджмента образования и психологии
Центр воспитания и развития творческой личности