18 ноября 2016 г.

«По родимой сторонке сердце поет»

Ты вспоминаешь не страну большую,
Какую ты изъездил и узнал,
Ты вспоминаешь родину - такую,
Какой ее ты в детстве увидал.
К.Симонов

16.11.2016г. на базе ДОУ № 22 «Чайка» г.Торез была проведена творческая лаборатория для музыкальных руководителей города по теме «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста».

Музыкальное искусство в педагогике является важным и эффективным средством воспитательного воздействия на ребенка. Ввести маленьких детей в прекрасный мир музыки, воспитывая на ее основе добрые чувства, прививая нравственные качества – какая это благодарная и вместе с тем важная задача!

Именно в дошкольном возрасте формируются задатки нравственности: что такое «хорошо» и что такое «плохо». Чуткость, восприимчивость к красоте в детские годы несравненно глубже, чем в более поздние периоды развития личности.

В ходе творческой лаборатории заслушали доклад на тему «По родимой сторонке сердце поет», который подготовила заведующая ДОУ № 22 Северина И.А., просмотрена презентация проекта музыкального руководителя Зверевой М.А. «Родной край глазами детей». Марина Александровна акцентировала внимание присутствующих музыкальных руководителей на роль музыкального искусства в патриотическом воспитании дошкольников.

С помощью деловых игр, проведенных старшим воспитателем Галазюк Е.В., участники лаборатории смогли повысить уровень профессионального мастерства по патриотическому воспитанию.

Музыкальные руководители получили огромное удовольствие и массу положительных эмоций.

Методический кабинет управления образования администрации г.Торез