26 января 2017 г.

«Без совместной работы семьи, педагогов и общественности правовое воспитание малоэффективно»

24 января 2017 г. в соответствии с Планом работы методического кабинета при участии начальника управления образования администрации Старобешевского района В.М.Немилостивой и заведующей методическим кабинетом И.Ф.Коссе в Старобешевской ОШ I-III ст. состоялось заседание круглого стола с заместителями директоров по воспитательной работе на тему «Проблемы правового воспитания обучающихся общеобразовательных организаций в подростковом периоде и пути их преодоления».

Согласно «Концепции патриотического воспитания детей и учащейся молодёжи Республики» от 17.07.2015 года, методических рекомендаций Донецкого РИДПО «Ценностные ориентиры и приоритетные направления ВР в общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики в 2016-2017 учебном году», правовое воспитание является составной частью воспитательного процесса обучающихся в школе.

Вопрос воспитания подрастающего поколения всегда актуален. Известный педагог В.А.Сухомлинский писал: «Наиболее полноценное воспитание, как известно, школьно-семейное».

Поэтому правовое воспитание комплексно переплетено с семейным и превентивным. Именно тесное взаимодействие семьи, педагогов и общественности даёт полноценный эффективный результат в воспитании законопослушного гражданина нашей Республики. Об этом информировал в своем выступлении методист МК Игорь Лосев.

Много интересного сказано выступающими. Определена роль правового воспитания как целенаправленного процесса воздействия на сознание обучающихся с целью формирования высокого уровня правовой культуры. Были разъяснены психологические особенности детей в подростковом периоде психологом Коссе В.А. (Старобешевская ОШ I-III ст.).

В процессе дискуссии о формах и методах правового воспитания школьников, путей преодоления проблем правового воспитания, наиболее запоминающимися стали выступления заместителей директоров по ВР Татьяны Поливоды (Старобешевская ОШ I-III ст.) и Ирины Родоманченко (Комсомольская ОШ №1 I-III ст.).

Вопросы профилактики правонарушений среди обучающихся школ, особенности работы с трудновоспитуемыми подростками нашли своё отражение в докладе Аслановой Н.Н. (главный специалист управления образования администрации Старобешевского района).

По окончании данного мероприятия были выработаны и доведены до слушателей методические рекомендации, памятка для родителей: «Всё начинается с семьи».

Заместители директоров по воспитательной работе пополнили свою методическую копилку новыми знаниями.

Методический кабинет управления образования администрации
Старобешевского района