11 января 2017 г.

В помощь учителям-словесникам

16 января 2017 г. начинаются учебные занятия в общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики. Учителя усердно готовятся к урокам, планируют учебную аудиторную и внеурочную деятельность.

За время рождественских каникул творческая группа в составе активных учителей-словесников разработала для педагогов модели-образцы календарно-тематических планов по русскому языку и литературе для 5-11 классов на второй семестр текущего учебного года, с которыми можно ознакомиться на блоге отдела русского языка и литературы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования http://kabruss.blogspot.com/ на странице «КТП» (http://kabruss.blogspot.com/search/label/%D0%9A%D0%A2%D0%9F); ссылка дана в информации за 08 января.

Календарно-тематический план (КТП) – это учебно-методический документ, составленный на основании рабочей программы дисциплины, рабочего учебного плана и календарного учебного графика. В нем раскрывается последовательность изучения разделов и тем программы, распределение учебного времени по разделам и темам дисциплины.

Календарно-тематический план составляется по одной из учебных дисциплин (учебному предмету) и включает перечень тем, задачи их изучения, количество отводимых на темы часов, определение типа урока, межпредметные связи, методическое обеспечение. Работа по календарному плану гарантирует выполнение программ, предохраняет учащихся от перегрузок (Коджаспирова Г.М. Педагогический словарь. – М., 2005. С. 54).

В этом документе указывается, какие знания, умения и навыки должны усвоить обучающиеся в каждом разделе, какими компетенциями овладеть, какие требования к подготовке обучающихся, результаты обучающихся (метапредметные, предметные, личностные), какие цифровые ресурсы следует использовать, а также основные термины и понятия, тип урока, УУД, виды контроля, домашнее задание и т.д.

Календарно-тематическое планирование – структурирует содержание образовательного процесса.

Желаем продуктивной творческой деятельности и успехов в проектировании результативного учебно-тематического плана! Уверены, что варианты КТП, разработанные членами динамической группы, помогут вам качественно спланировать работу, выполнить учебную программу и подготовить школьников к участию в олимпиадах, конкурсах, турнирах, МАН по русскому языку и литературе.
 
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания

Отдел русского языка и литературы