26 октября 2017 г.

Культурное пространство и пространство культур

Искусство указывает человеку,
для чего он живет. 
Оно рассказывает ему смысл бытия,
освещает жизненные цели, помогает
ему уяснить свое призвание.
Огюст Роден
Пространство и время определяют координаты культуры, раскрывают её временное назначение и пространственное восприятие. Бытие культуры во времени – система, представленная «прошлым-настоящим-будущим», которая раскрывает смысл культурной преемственности.

Муниципальная система мониторинга качества образования в Донецкой Народной Республике

Муниципальная система оценки качества образования в Донецкой Народной Республике – это совокупность институциональных структур, процедур, форм и способов установления соответствия качества образования Государственным образовательным стандартам, потребностям личности, общества и государства.

Единый урок безопасности в сети Интернет

В настоящее время Интернет стал неотъемлемой частью повседневной жизни, в том числе и образования. Использование Интернета дома и в образовательных учреждениях позволяет повысить эффективность обучения, а так же получать актуальную информацию в интересующей области не только родителям и педагогам, но и учащимся.

Оказание психологической помощи обучающимся, пережившим кризисные ситуации

25 октября 2017 года в МОО «ОШ № 25 г. Енакиево» в рамках методического объединения практических психологов состоялось плановое мероприятие «Ступени к мастерству» на тему «Оказание психологической помощи обучающимся в кризисных ситуациях».

Завершен прием работ на Виртуальную выставку «Образовательный Mineсraft». Подводим итоги

С 01.09.17 г. по 15.10.17 г. был открыт приём творческих работ на Виртуальная выставка «Образовательный Minecraft». Пришло время подвести итоги.
Приглашаем принять участие в народном голосовании и отметить ту работу, которая вас заинтересовала.
Ознакомиться с творческими проектами участников и просмотреть видеообзоры карт можно по ссылке>>>
Центр международной интеграции

Докучаевск приглашает на виртуальную выставку-презентацию

Виртуальная выставка-презентация «Современное образование в Донецкой Народной Республике-2017» города Докучаевска организована методическим кабинетом отдела образования. В выставке принимают участие 5 общеобразовательных учреждений, 5 дошкольных учреждений и методический кабинет.

Мастер-класс «Учебно-исследовательская деятельность на уроках литературного чтения»

В душе каждого ребёнка есть невидимые струны.
Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат.
В.А. Сухомлинский.

Стремление к исследованию генетически присуще ребенку; поисковая активность, выраженная в потребности исследовать окружающий мир, – одно из главных и естественных проявлений детской психики. Дети уже по природе своей исследователи. С большим интересом они участвуют в самых разных исследовательских делах. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянно проявляемое желание экспериментировать, самостоятельно искать истину, новые сведения о мире рассматриваются как важнейшие черты детского поведения.

День флага Донецкой Народной Республики в образовательных организациях Енакиева

С целью воспитания у обучающихся уважительного отношения к символам Донецкой Народной Республики, патриотизма и гражданственности в образовательных организациях города Енакиева были проведены мероприятия, посвящённые Дню флага Донецкой Народной Республики. Это торжественные линейки «День флага Донецкой Народной Республики», воспитательные и классные часы «Государственный флаг – символ страны», «Флаг – наша гордость», уроки-презентации «Флаг – символ Родины», информационно-патриотические мероприятия, уроки гражданственности, тематические беседы «Государственная символика ДНР», устные журналы «Наш флаг», конкурсы рисунков и плакатов и др.

УРОКИ ЗОЛОТЫМИ ЧЕРНИЛАМИ

02 ноября 2017 года по инициативе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования, стартует образовательный проект «Методические каникулы с «Хрустальной чернильницей».
Цель проекта – популяризация перспективного педагогического опыта, распространение инновационных педагогических технологий, презентация опыта и достижений победителей международных конкурсов профессионального мастерства и конкурсов педагогического творческого.

Компьютерный вирус "Bad Rabbit" атакует!

Третья массовая вымогательная атака "Bad Rabbit" находится на подъеме,после того как Wannacry и Petya вызвали огромные потери в начале этого года. BadRabbit атаковал компьютеры и серверы  пользователей и продолжает распространяться. Распространение вируса, по данным экспертов, происходило через зараженные СМИ.

BadRabbit маскирует себя как поддельный установщик Adobe Flash. После заражения все ваши данные будут заблокированы. Только если вы заплатили злоумышленнику 0,05 биткойн (около 280 долларов США) ,данные можно было бы вернуть обратно.

Для избежания заражения, по словам экспертов Group-IB, необходимо создать файл C:\windows\infpub.dat и поставить ему права "только для чтения". "После этого даже в случае заражения файлы не будут зашифрованы", — говорится в сообщении компании. Также специалисты Group-IB советуют  поставить пользователям блокировку всплывающих окон.

По материалам РИА Новости https://ria.ru/society/20171025/1507501998.html

Центр дистанционного обучения