20 января 2016 г.

Одаренные дети – будущее нашей Республики

Интеллектуальный потенциал общества во многом определяется выявлением одаренных детей и работой с ними. Одаренный ребенок – это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

Что даёт ребёнку игра?

Право играть зафиксировано в Конвенции о правах ребенка. Вместе с тем это право нарушается значительно чаще, чем другие права ребенка. Основные причины нарушений: непонимание взрослыми важности игры; отсутствие безопасного пространства для игры; отсутствие соответствующей предметной среды, поддерживающей игру; давление образовательных задач и приоритет обучающих действий; недостаточное присутствие игры в школе; жесткое программирование свободного времени детей; технологизация и коммерциализация детской игры. Главная причина — право на игру декларативно признается, но не всегда обеспечивается педагогами, родителями, чиновниками. 

Приглашаем педагогов принять участие в конкурсах и олимпиадах

АНО ДПО «Инновационный образовательный центр повышения квалификации и переподготовки «Мой университет», образовательного портала «Мой университет» приглашает принять участие в зимних конкурсах:

Педагогический диалог: «Апробация образовательных программ: опыт и проблемы »


В Новом Году педагоги общеобразовательных школ г. Снежное продолжили работу по апробации образовательных программ. В апробации приняли участие педагогические работники 7 школ. Главными критериями выбора образовательной организации стали: техническая готовность школы, профессиональная зрелость педагогов.


Язык мой – друг мой!

Если вы не овладели иностранным языком в школе и не выучили язык в институте, то не стоит переживать и думать, что вы к этому неспособны. Начните сначала с помощью Интернета! «Оnestopenglish» (http://www.onestopenglish.com/) - сайт, где родители и дети смогут вместе путешествовать по станциям познания английского языка и пунктам совершенствования навыков аудирования, письменной и устной речи, выполнять творческие задания, смотреть и создавать мультфильмы на английском языке. 

Серия вебинаров для молодых педагогов

21.01.2016 г. с 15.30 до 17.30 состоится ВЕБИНАР для молодых специалистов сферы образования по теме «С чего начинается образовательный проект? Инструменты предпроектного исследования». 

Старт финальных состязаний участников Открытого Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы»

18 января 2016 г. стартовал финал Открытого Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы», лауреатами которого стали 20 учителей общеобразовательных школ городов / районов Донецкой Народной Республики, набравших наибольшее количество баллов в общем рейтинге по результатам первого тура.