11 ноября 2015 г.

«Изучение иноязычной культуры – основа развития межкультурной компетенции»

10 ноября 2015 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования состоялся семинар–практикум для руководителей методических объединений и учителей французского языка по теме: «Особенности  обучения французскому языку как первому и второму иностранному на разных образовательных ступенях», в ходе которого обсуждались методы развития межкультурной компетенции у обучающихся, рассматривались  практические аспекты формирования поликультурной компетентности, а также использование ресурсов Интернет как дополнительного источника информации для расширения лингвосоциокультурной компетентности учеников на основе франкоязычных сайтов.

Место и роль географических задач в программе по географии в рамках образовательных стандартов

Современное школьное географическое образование осуществляет переориентацию целей на формирование жизненно важных компетенций школьников, которые способствовали бы их адаптации к активному участию в жизни общества, целенаправленной выработки практических умений и навыков.

Пионерская гала-игра «Я – гражданин Республики!»

Со 2 по 6 ноября 2015 года в Макеевской общеобразовательной школе I–III ступеней № 72 прошла пионерская гала-игра «Я – гражданин Республики». Первый день недели был подготовительным. Пионерские отряды ознакомились с условиями игры и получили соответствующие задания. Далее начались этапы соревнований.

Работа с одарёнными детьми в свете новых Государственных стандартов образования

Внедряем новые стандарты!

Гении не падают с неба, они должны иметь возможность образоваться и развиться
(А. Бебель)

Современное образование в качестве своей приоритетной цели ставит признание личности ученика основным субъектом образования. Такая постановка цели актуальна, когда речь идет об одаренных детях, представляющих собой особую ценность для общества.

Метатехнологии: организация учебно-воспитательного процесса

В 2014-2015 учебном году в Шахтерской гимназии завершилась экспериментально-опытная работа по теме «Метагимназия – росток школы будущего». 

Открытые межкурсовые мероприятия: Креатив-план в действии

С 16 ноября 2015 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования продолжаются открытые межкурсовые мероприятия, направленные на повышение эффективности работы с педагогическими кадрами в Донецкой Народной Республике.