24 октября 2017 г.

Приглашаем к публикации

В Донецкой Народной Республике единство образовательного пространства обеспечивают Государственные образовательные стандарты. В основе стандартов общего образования лежит системно-деятельностный подход, который предполагает ориентацию на результаты образования как системообразующий компонент Стандарта, где развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира составляет цель и основной результат образования.

Театрализованный праздник, посвященный творчеству С.Я. Маршака

В рамках Международного месячника школьных библиотек на базе МОУ «Амвросиевская школа № 2» для учащихся 2-4 классов проведен яркий театрализованный праздник, посвященный творчеству С.Я. Маршака. Школьный библиотекарь Гончаренко М.Е. в содружестве с учителями начальных классов, учителем музыкального искусства, педагогом-организатором подготовили инсценировки известных произведений С.Я. Маршака. Они поставили цель: развивать творческие способности детей в театральной сфере, воображение, связную и выразительную речь на материале произведений С.Я. Маршака; воспитывать умение выступать перед зрителями, развивать коммуникативные навыки, формировать доброжелательное отношение друг к другу.

Сетевая акция памяти #журавлиДНР

В октябре 2017 года Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики совместно с Министерством информации организовали Республиканскую сетевую акцию #журавлиДНР, посвященную памяти погибших за свободу Донецкой Народной Республики. К данному флешмобу присоединились все жители города Харцызска от дошкольника до пожилого человека. Торжественные линейки, классные часы, выставки рисунков, поделок, селфи-марафоны прошли во всех образовательных организациях. Жители Харцызска чтят и помнят всех своих героев, отдавших свою жизнь за свободу!

Акция «Белые журавли» в Торезе

Журавль птица счастья, птица мира,
Хранит всю память прожитых боев.
Они отображают честь мундира,
Хотя это понятно и без слов,
Ведь символ чести выразить словами
Нельзя сквозь миллионы дней.
Для этого придуман общий праздник
И это праздник Белых Журавлей!
С 20 по 23 октября 2017 года в школах Тореза проходила акция «Белые журавли», в которой активное участие принимали педагоги и обучающиеся всех общеобразовательных учреждений города.

Заседание аттестационной комиссии II уровня Управления образования администрации города Шахтёрска

Аттестация педагогов и руководителей (заместителей) является комплексной оценкой уровня педагогической деятельности работников образовательных учреждений.
Эта процедура необходима для того, чтобы понять, соответствует ли работник занимаемой должности. Тот, кто хоть раз сталкивался с данной проверкой, уверяет, что она является наиболее ответственной и значимой для всех работников сферы образования. Почему? Педагог показывает 100% подготовку к прохождению аттестации, раскрывает весь арсенал знаний, умений и навыков, педагогический профессионализм и компетентность. Именно эти критерии способны помочь определить квалификацию педагога, оценить его достижения за межаттестационный период.

Акции "Белые журавли" в общеобразовательных организациях Тельмановского района

В период с 20 по 23 октября текущего года проводилась Республиканская сетевая акция "Белые журавли", посвященная памяти всех погибших за свободу Донецкой Народной Республики. По всем городам и районам Республики проведены мероприятия, посвященные памяти погибших воинов на полях сражений.

Творчество классного руководителя: отказ от шаблонов и стереотипов

В Концепции развития непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи Донецкой Народной Республики сказано, что на данном этапе «предметом воспитательной деятельности становятся не только теоретические знания, различные компетенции, практические навыки, но и физическое и духовное здоровье, чувственно-эмоциональная сфера, ценностное восприятие себя и окружающего мира, стратегия поведения в социуме и конкретная просоциально ориентированная деятельность. Новое время требует от нас понимания воспитания как главного условия динамичного развития и расцвета общества».

Дружба и футбол объединяют школьников Харцызска

В октябре традиционно стартовала городская Спартакиада школьников, в рамках которой прошли городские соревнования по футболу «Кожаный мяч» в городах Харцызск, Зугрэс, Иловайск среди школьников 2004 г.р. и моложе и соревнования по легкой атлетике «Дружба».
Цель мероприятий – воспитание у школьников потребности в постоянной двигательной активности, популяризация футбола, повышение престижа здоровья.

Мониторинг как инструмент повышения качества образования

События, происходящие в обществе, влияют на систему образования, требуют от неё гибкости, мобильности, умения решать сложные задачи. В какой степени эффективна система образования, какие изменения требуются, а от чего следует отказаться – на все эти вопросы можно ответить при помощи мониторинга. Проведение мониторинговых исследований не изменяет существующую систему контроля, а вносит в неё элемент открытости, долгосрочности, надежности. Мониторинг дает информационную стабильность при принятии управленческих решений, повышает их степень обоснованности. По результатам мониторинга вся информация сводится в единую базу данных и создается общая картина состояния системы образования.

Словесники Республики успешно сдают ГИА!

23 октября в Донецком РИДПО началась экзаменационная пора для учителей-словесников, которые осуществляют профессиональную переподготовку по направлению "Языкознание и литературоведение. Филология (русский язык и литература)"

Школьники Дебальцева поддержали сетевую акцию «Белые Журавли»

20 октября 2017 г. школьники Дебальцева присоединились к Республиканской сетевой акции «Белые Журавли», подтвердив, что помнят и чтят всех героев, отдавших жизнь за нашу свободу.
«Чтобы не забывать, надо помнить, а чтобы помнить, надо знать»,– рассудили педагоги городских школ и организовали для ребят Уроки солдатской славы, Уроки мужества, тематические классные часы «Светлой памяти достойны».

День памяти «Белые журавли» в образовательных организациях Енакиева

22 октября – День Белых Журавлей. Это день памяти солдат, которые положили свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений. Белый журавль – символ света, добра, надежды на прекрасное будущее. Символ возрождения морального духа.

Выставка-презентация Петровского района – взгляд на современное образование Донецкой Народной Республики

Образование – это крылья, позволяющие человеку подняться
 на высокую интеллектуальную орбиту.
Н.И. Мирон
 
Современное развитие общества требует развития инновационного обучения, ориентированного на будущее. Именно такой подход можно проследить в Выставке-презентации «Современное образование в ДНР-2017» Петровского района города Донецка.

В виртуальной выставке приняли участие 13 образовательных учреждений и 3 дошкольные образовательные организации района.

Молодые для молодых

За молодыми учителями – будущее нашей Республики. От их профессионализма, творчества, инициативы и самоотдачи зависит процветание нашего родного края, будущее нашего народа.
Именно поэтому, Донецким РИДПО инициирован методический цикл «Молодые для молодых», в рамках которого созданы условия для развития творческой инициативы и повышения профессионального роста молодых педагогов Республики.

23 октября 2017 г. состоялась встреча молодого учителя начальных классов Байдецкой В.Н. (лауреата конкурса «Педагогический Х-фактор») с педагогами курсов повышения квалификации учителей начальных классов «Проектно-технологическая деятельность учителя и ученика начальной школы».