24 октября 2017 г.

Дружба и футбол объединяют школьников Харцызска

В октябре традиционно стартовала городская Спартакиада школьников, в рамках которой прошли городские соревнования по футболу «Кожаный мяч» в городах Харцызск, Зугрэс, Иловайск среди школьников 2004 г.р. и моложе и соревнования по легкой атлетике «Дружба».
Цель мероприятий – воспитание у школьников потребности в постоянной двигательной активности, популяризация футбола, повышение престижа здоровья.

18 школ, около 200 мальчишек приняли участие в этом зрелищном событии города. На футбольных полях разворачивались острые баталии. Кубок чемпионов завоевала команда Харцызской общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 24 Донецкой Народной Республики (учитель Спицын А.А). 2 место у команды ОШ № 2 (учитель Савина И.Н.) и 3 место у ОШ № 22 (Приймачов С.А.). Победители и призеры получили награды: переходящий кубок, медали и грамоты отдела по физической культуре и спорту администрации города Харцызска. Видеоролик о соревнованиях демонстрировался по городскому телеканалу «ТВ-Сфера» 6 октября 2017 года.
Победителями среди команд школьников города Иловайска стала команда ОШ № 12 (учитель Костюк Е.А.). А в городе Зугрэс – команда ОШ № 10 (учитель Бабайлова Г.В.). Призеры были отмечены грамотами организаторов соревнований.
Выявлению и поддержке талантливой молодежи, популяризации легкой атлетики в городе и подготовка школьников к сдаче тестирования ГФСК «ГТО ДНР» способствовали соревнования по легкой атлетике среди обучающихся 8 классов. Соревнования проходили при поддержке отдела по физической культуре и спорту администрации города Харцызска, ДЮСШ. Судейство осуществляли тренеры ДЮСШ по легкой атлетике и учителя высшей категории города.
В программу соревнований входили: бег 60 метров, прыжки в длину, метание на дальность, и завершились соревнование кроссом на 300 метров. Кубок чемпионов в упорной борьбе выиграла команда спортсменов ОШ № 1 (учитель Злобина Е.В.), 2-е место у команды ОШ № 2 (учитель Савина И.Н.), 3-е место – ОШ № 22 (учитель Романюк А.Г.) по городу Харцызску. Победителями в г. Зугрэсе стала команда восьмиклассников Зугрэсской ОШ № 10 (учитель Бабайлова Г.В.), в г. Иловайске – команда ОШ № 12.
В соревнованиях по бегу в личном первенстве лучшими стали и получили грамоты и медали:
  • среди мальчиков по г. Харцызску за 1 место – Стороженко Олег (ОШ № 11), 2 место –Войтенко Роман (ОШ № 5), 3 место – Пояус Владимир (ОШ № 24 ).
  • среди девочек 1 место – Карелина Анастасия (ОШ №1), 2-место – Давыдова Анастасия ( ОШ № 1), 3 место – Мельникова Алина (ОШ №3).
Лучшими спортсменами по г. Зугрэсу стали Абрахина Диана (ОШ № 17), Гавриш Александр (ОШ № 10), по г.Иловайску – Юзвак Артем (ОШ № 12), Валькове Карина (ОШ № 14).